Алкогольная зависимость

татьяна 25.04.2011

Здравствуйте. Мне 38лет.Желаю жить в полноценной реализации и истинной радости,думаю основная причина отсутствия оного-тяга к алкоголю.Родилась я в счастливой семье с любящими мамой и папой.прожили они вместе 7лет,на этом закончилось мое счастливое детство.Мама после расставания 3года жила с мужчиной(выпить они любили,но пока не так часто),потом другой дядя -сплошной "праздник",затем пьяная трагедия -мама в луже крови,прирезал..выжила,чуть не лишили родительских прав,для меня -время страшного стыда перед учителями и одноклассниками.Еду жить срочно к отцу(он как 4года-инвалид)с бабушкой на1год.мое возвращение,очередное мамино замужество-вместе они и спились окончательно.Этот кошмар терпела до18лет,затем сняла отдельное жилье...У моей мамы в семье было 7 детей,она 6-ая,у всех кроме старшей(довоенной)-трагическая судьба,все спились,судьба следующего поколения мне известна частично:у одной тетки -дети воспитывались в интернате,две мои любимые двоюродные сеструхи(от разных теток):одна-наркоманка(не уверена жива ли),другая-спилась,погибла в рассвете лет.

Сейчас у меня муж,трое детей.Старший сын-первая беременность вне брака.У меня не было ни жилья своего,ни денег,ни работы,ни близких рядом людей,я пыталась убрать его,но потом решила положиться на Бога и родила.Первую половину беременности -страшная депрессия,хлестала водку из горла.

Перед самыми родами выдернула пьяную мать,решила -кто же мне будет помогать,если не она.Стали жить вместе.Ребенку было 2г.,когда я начала любить алкоголь,но не заметно ни для себя ни для окружающих.Первое осознание тяги пришло в 2007г.Даже когда я вылетела в 2004г.с хорошей работы (из банка),до конца не прошибло. И так всю жизнь -забываешься ,все начинает налаживаться,умудряешься что-то создать,а потом-БАХ!и вниз кубарем...Как достало это плюханье,да и сил уж все меньше...Помогите добрым словом,советом.

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна, почитайте:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Путь в нормальную жизнь без алкоголя- абсолютное исключение его из своей жизни. Алкогольная зависимость лечится и далее сопроводительная поддержка или в группах ананимных алкоголиков или у психотерапевта- длительно- годами. Другого пути нет.

Яковлева Александра Ивановна

       Татьяна, приветствую тебя.

Жалеть не буду, не стоит. Если ты найдешь нить, авторитет и смысл, то перестанешь, пить, я знаю.

Я хочу попросить у тебя прощение!

Прости нас всех, тех, кто не замечал тебя, маленькую девочку в аду.

Прости всё общество, в котором ты живешь.

Правда, и сейчас Россия в полной деградации, рядом с пьющими матерями, страдающие дети. Их насилуют, над ними издеваются.

И виноватых нет!

Если ты хочешь встать в наши ряды, тех женщин и мужчин, кому это надоело, что мы вымираем, что наших детей насилуют, то я тебя приветствую.

Ведь если ты перестанешь пить, то ты сможешь ещё стольким пьющим женщинам помочь!

У меня была одна клиентка, которая спивалась из-за того что в 90-е убили её мужа, время было такое. Она стала пить, двое сыновей - ничего не останавливало. Но она остановилась, сама пошла лечится. Пролечилась.

Сейчас она преподает йогу, она считает меня своим учителем, а на самом деле я считаю её своим учителем в том, как можно взять себя в руки и преодолеть любую тягу!

Я желаю тебе учителя или новую маму в ТВОЕЙ НОВОЙ ЖИЗНИ.

И если и вправду квантовое поле есть, то ты почувствуешь мою руку - поддерживающую тебя. Держись, бросай пить и живи, просто ради жизни!

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Татьяна!

Читая ваше письмо у меня сложилось впечатление, что вы прекрасно выживаете в трагических условиях (вы научились, вы смогли), но совершенно не умеете жить в ситуации, когда все хорошо и когда вы так близки к переживанию счастья. Как бы странно это ни прозвучало, но похоже вы теперь срываетесь тогда, когда жизнь налажена. Именно в этот момент у вас просто не хватает каких-то внутренних сценариев что ли, внутреннего представления о себе как живущей нормальной жизнью. Конечно, это объяснимо вашей трагичной судьбой, ведь как вы рассказываете, ни одной счастливой семьи и судьбы вы не наблюдали, безусловно вам сложно шагать по пути благополучия, когда в голове нет ни одной картины (из жизни близких) того, как по такому пути шагать и чем это все закончится, если не трагической смертью

Согласна с коллегой, ваше душевное восстановление должно построиться по двум путям: первое - это работа с врачом (наркологом), ведь вы уже имеете физиологическую зависимость, второе - это очная работа с психотерапевтом (психологом, работа которого строится не на одной очной консультации, а на ряде встреч).

И подумайте над темой того, как вы сами убегаете от своего благополучия. Почаще думайте, как вы будете жить, оставаясь в нем.

Берегите себя!

С уважением, Алия.

Татьяна, здравствуйте!

Ваша проблема и ее решение могут быть не такими простыми как кажется, ведь не случайно вы рассказали так много информации о своем детстве. Все эти ситуации создают травмы в Душе, симптомы которых заглушает алкоголь. Не случайно водку называют "горькая" с ней человек разделяет свое горе. И пока оно у вас есть простым волевым решением вы вряд ли справитесь с пагубной привычкой.

Я бы порекомендовала вам очные встречи с психологом. Скорее не одну-две, а серьезную и продолжительную работу.

С уважением, Евгения