Простить или забыть?

Татьяна 25.04.2011

Здравствуйте, мне 21 год, я студентка и будущая мама. Меня все еще очень волнует проблема прощения своих старших братьев. Дело в том, что мы росли в многодетной семье, нас 4 детей, отец умер, когда мы с сестрой были совсем маленькие, а братья были подростками 13-14 лет. Когда мы с сестрой стали подрастать, у нас ухудшились отношения с со старшими братьями.Самый старший брат стал жить отдельно, а второй брат-командовать в доме.Всем был недоволен: по телефону много говорим, электричество много жжем, полы не так моем. И попрекал нас куском хлеба, что он якобы нас кормит, одевает. Мама либо не обращала внимание, либо одобряла его. Мы с сестрой были уже в подростковом возрасте и не могли молчать и соглашаться. Он же применял силу, толкал, ударял,после которых появлялись синяки. Около 18 лет мы сестрой даже сбегали из дому на день к бабушке, но ничего не менялось. Сейчас я и сестра замужем, но равнодушное отношение братьев не изменилось. Они вспоминают про нас только когда надо за квартиру заплатить. Про племянника даже не вспоминают. Сестру, будучи беременной, выгнали из 4-комнатной квартиры с мужем своими придирками и повышением квартирных платежей. Довели сейчас до того, что я уволилась из фирмы старшего брата и подарила свою долю маме. Меня сейчас гложет чувство обиды, мне очень хочется простить и про все забыть. Еще волновало мамино равнодушие, что она всегда была на их стороне. Сейчас я ее стала понимать, она как мать старалась как может сохранить равновесие в семье.Я просто очень все переживаю, и не хочу повредить малышу. Хочется просто вычеркнуть их из своей жизни и забыть. С другой стороны, очень жаль, что наши детки так и не познакомятся со своими дядями. Простить очень сложно, легче забыть..

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Простить сложно, а забыть невозможно. Вам выпало много испытаний и страданий. Вы и сейчас страдаете о том, что уже прошло, что уже было, о чем вы уже переживали раньше. Братья не дали вам любви и тепла, мама никогда не защищала вас от братьев и не поддерживала. Возможно, вам это кажется неправильным, несправедливым, обидным, и вы считаете, что должно было быть по-другому. И тогда очень трудно согласиться с тем, что это было вот так, как оно было, и то, что прошло, нельзя изменить. Согласиться, погрустить, поплакать и жить дальше, зная, что ваше детство было не очень счастливым.

Вы сожалеете и том, чего еще нет: дети не познакомятся с дядями. Вы рисуете картины будущего, опираясь на прошлый опыт. Вы как будто в ловушке - били, обидели, вынудили, выгнали - и вы думаете, так будет всегда. А что у вас в настоящем? У вас есть близкие, на которых вы можете опираться - муж, сестра, бабушка. Вы можете строить свою жизнь по своим правилам. И можете давать в ней место всем, кому захотите, даже своим братьям.

Наталья.