Чем помочь первокласснику в адаптации к школе?

Галина 15.09.2015

Каждый день получается конфликт в школе. Как правило, это драки со всеми. Сначала его задевают, а он дает сдачи, далее учительница ругает. Ну а далее все усугубляется. проявляет агрессию, всех задевает, толкает. все что говорит: я не хочу ходить в школу, я хочу делать то, что я хочу. Как помочь ребенку адаптироваться? как его мотивировать?

Семья полная, есть еще ребенок 4 года. Есть ревность между детьми и желание каждого из них быть первым. Помимо поведения в школе, есть проблемы со стулом. Каждый день может обкакаться.

Учительница говорит у него протест и бунт. Он постоянно корчит ей рожи. Она его поставила у стенки, наказав, а он стал ходить по классу и корчить рожицы: не смешные, а озлобленные.

Любит кружок по робототехнике. его отдушина, более ни чем не увлекается. и не хочет. Главный лозунг последних дней: хочу делать то что я хочу, а не то что вы мне говорите.

Как помочь ребенку?

Галина,здравствуйте,вы спрашиваете :

Галина

Как помочь ребенку?

У которого

Галина

Главный лозунг последних дней: хочу делать то что я хочу, а не то что вы мне говорите.

И очень напряженные отношения как со взрослыми,так и с детьми в классе,а также ревность (требование вашей любви к себе) по отношению к брату.

Для начала необходимо выяснить,так что же именно он хочет делать?Вы пишите,что очень любит конструировать роботов,ну вот и здорово!Предлагаю развить эту тему,попросить его вас научить этому занятию,позадавать человеку вопросы:"Что делается?Почему?Да как?"Проявить неподдельный интерес к его деятельности.Потом можно будет поиграть в следующую игру,называется "рассуждалки":

Например:

1.Что, где и как произошло? (вы собираете информацию от ребенка);

2. А, что, если бы все было по-другому, как то иначе, что тогда происходило бы, случилось бы и т. д?

(поставьте перед ребенком проблему, которую ему предстоит решить, дайте ему почву для размышлений);

3.А что еще интересного об этом ты знаешь или от кого-то слышал?

(пробудите исследовательский интерес, и свой, и ребенка, его природную любознательность, ведь вы всегда можете предложить ему вместе поискать интересную дополнительную информацию по данному вопросу);

4.И что же тогда получается, что выходит, если это так и так?

(вы побуждаете ребенка рассуждать и систематизировать ранее имеющуюся у него и вновь полученную им информацию и плавно переходите к важной части любой беседы  выводу, который сделает маленький человек на основании всех имеющихся у него теперь знаний по данному вопросу);

5.И, что ты теперь об этом думаешь?

(вы пришли к той цели, которую и носила данная беседа, ведь у вашего маленького человека формируется свое собственное мнение, которое он создал в процессе изучения темы с разных сторон).

А потом можно совместно поискать выходы из сложившейся ситуации.

Да и еще,наказание в данной ситуации просто недопустимо,в противном случае ребенок действительно будет сопротивляться!Ведь ему очень плохо и неуютно!

Гаина
Она его поставила у стенки, наказав, а он стал ходить по классу и корчить рожицы: не смешные, а озлобленные.

По поводу энкопреза(периодического недержания кала) необходима консультация невролога!Эта проблема не всегда имеет психологические корни,иногда это действительно показатель сильного психоэмоционального напряжения,однако это может быть и  патология сфинктера, и проблемы центральной нервной системы.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар