Семья и служба мужа по контракту

Юлия 15.09.2015

Здравтсвуйте, проблема в следующем: муж решил уехать служить по контракту в Мурманск, обосновывая это тем, что в данном случае он обеспечит полностью нашу жизнь и будущее сына. В родном городе реализовать себя он не смог (последние 1,5 года вообще не работал, лежал на диване, смотрел телевизор, правда готовил и помогал по дому). Нашему браку уже 11 лет. Долго не было детей, и вот родился СЫН, теперь уже ему 1 год. И именно сейчас он решает так кардинально поменять жизнь. В родном городе есть жилье - даже 2 квартиры благоустроенные. Живи и радуйся.... Не могу решить, что же делать мне в этой ситуации - ехать с ним (хотя, как мне кажется зовет он не особо настойчиво) ИЛИ ОСТАВАТЬСЯ ДОМА И ОДНОЙ РАСТИТЬ РЕБЕНКА? Если уезжать, то кроме обустроенного быта я еще теряю и перспективную, интересную работу. Оставаясь в родном городе - теряю мужа и папу для сына. А так хочется полной семьи.

Здравствуйте,Юлия.К сожалению,Вы не пишите об Ваших отношениях.Думаю,муж уехал по двум причинам-найти работу и зарабатывать.И второе-уехал от домашних проблем.Не исключено,что маленькие дети его раздражают.Поэтому,если поедите,я думаю,Вы совершите ошибку.Тем более,муж Вас не приглашает.Цените то,что у Вас есть надежно-Вы,ребенок и работа.Муж будет приезжать в отпуск,зарабатывать.Все не так плохо.Поменяете место жительство-потряете все,и окажетесь в зависимости у работающего мужа.А сейчас,Вы можете жить своей жизнью и в хорошем расположении духа отдавать всю любовь ребенку.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Поколова Янина Вадимовна

Юлия, Вы живете свою собственную жизнь, неужели Вы поступите так, как Вам скажет кто-то другой? Перекладывать ответственность за решения на другого это не самый верный путь. Мой совет: сядьте, сосредоточьтесь, расчертите лист бумаги вдоль на две равные части и распишите прямо по позициям плюсы и минусы обоих вариантов.

А лучше сделайте это вдвоем с мужем. Или Вы принимаете такого масштаба решения в семье одна?

Если нужна помощь в этом вопросе – обращайтесь за личной консультацией.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)