Безумно боюсь смерти

Анастасия 15.09.2015

После того родов спустя две недели ,появился страх смерти.Каждый день на протяжении почти двух месяцев у меня в голове этот страх.Для меня страшно то, что после смерти , я ничего не увижу,ничего не буду ощущать,никогда не смогу что-то сделать...Вот просто буду лежать и всё...Больше никогда ничего не будет.Была я и нет меня.Когда я думаю обо всём этом ,у меня начинается истерика.Я перестала радоваться жизни.Мне не даёт покоя эта мысль.Хотя думать мне рано об этом ещё...Мои 17 лет так быстро пролетели ,что уже страшно подумать ,как быстро будет дальше лететь время...Мужу рассказала о своём страхе ,мы с ним поговорили на эту тему,но депрессия так и не прошла...Я не знаю ,как перестать думать о смерти...

Лучше обратиться на прием к психотерапевту

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Если я правильно поняла из письма, то страх смерти актуализировался в момент родов. Это вполне закономерно, ведь мы рождаемся ниоткуда и уходим в никуда.

Анастасия

после смерти , я ничего не увижу,ничего не буду ощущать,никогда не смогу что-то сделать..

Если принять за истину, что душа смертна и исчезает вместе с телом, то мы действительно не будем ничего осознавать, не будем ничего ощущать, не будем сожалеть о потерянной жизни...

"Когда мы есть, смерти еще нет, а когда смерть есть, нас нет." Эпикур

Анастасия

Когда я думаю обо всём этом ,у меня начинается истерика.

Таким образом, вы переноситесь в будущее, которого еще нет. А вам очень важно жить здесь и сейчас, сосредоточиться на сиюминутных переживаниях, проживать каждое мгновение сполна.

Вам важно понять, что именно больше всего пугает вас в смерти. Познакомившись с предметом страха, вы сможете почувствовать себя увереннее.

Сил вам.