Замкнутость

Ксения 14.09.2015

Здравствуйте! Мне 17 лет. Я учусь в выпускном классе. И мне кажется, что вся веселая жизнь подростка проходит мимо меня. Я замкнута, я не знаю о чем разговаривать со сверстниками, не могу поддержать разговор, боюсь сказать глупость. Все встречи ребят проходят без меня, со мной просто не о чем поговорить. Я не знаю, что мне делать. Меня окружает одиночество

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ксения.

Ксения

не могу поддержать разговор, боюсь сказать глупость

Это происходит от того, что вы зависите от оценки окружающих. Вам важно, что о вас подумают, и важно, чтобы подумали хорошо. А между тем, всем вы никогда не можете понравиться. Всегда найдутся люди, которым вы понравитесь, и которым нет. Поэтому будьте собой в любой ситуации.

Сказать это легко, а вот сделать нет. Потому что проблема уходит далеко в прошлое. Возможно, когда вы росли, значимые взрослые критиковали вас, сравнивали с другими, поправляли ваше поведение...

Поэтому вам важно осознавать свои сильные стороны и опираться на них в сложной ситуации.

Всего доброго.

Здравствуйте, Ксения. как это не парадоксально звучит, но если что-то окружает, то вы уже не одна) Может вам нравится находится в своем одиночестве, и вы совсем не хотите с ним расставаться, получая выгоду независимой, не такой как другие, оригинальной и таинственной девушки, несущей в себе загадку.. Если это так, то оставьте все как есть, если же действительно хочется меняться, искать новые встречи, интересные знакомства, приглядитесь к себе повнимательней. Что в вас есть такого, что отличает вас от других, необычное, неординарное, личное. может какие-то интересы и увлечения, на какую тему вам интересно общаться самой. Попробуйте это своё личное, индивидуальное донести до других, что может их заинтересовать? Если вы будете пытаться поддерживать разговоры, в которых некомпетентны, то будете выглядеть глупо, если тема разговора, вам действительно интересна, то может сначала глубже в ней разобраться, а потом смело вынести своё мнение на суд окружающих. И  это будет ВАШИМ ЛИЧНЫМ МНЕНИЕМ, на которое имеет право любой человек, плюс мнением компетентным. Ну а развить уверенность в себе и справится с комплексами отлично помогают специалисты психологи, наверняка в вашем городе их не мало.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль