Что мне делать с мамой?

Аня 24.04.2011

Здравствуйте! Меня зовут Аня. Мне 15 лет. Моя мама работает в суде и учиться в институте. Сама я пошла по ее стопам, учусь в Российской Академии Правосудия на подготовительном курсе, сдаю ГИА. Мне очень нужен совет. Недавно мне в сумку одноклассники подложили пачку сигарет и несколько зажигалок. Хотя сама я не курю и очень сложно это доказать матери. Она ни во что не хочет верить, она мне никогда не верит. Я очень много нервничаю, у меня постоянно истерики связанные с ней. Она забрала мой мобильный телефон и плеер, сказала, что это за курение. Но как именно ей объяснить что я не пила никогда да и не курю к тому же. Да и не врала ей никогда. Просто...у нас с ней с самого моего рождение не понимание. Она меня не понимает и я ее не понимаю. Мне очень тяжело общаться с ней. Отца у меня нет, он бросил нас с мамой в два года. Мне очень трудно убедить во всем маму...но мне нужно срочно добиться ее понимания и уважения...что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! Скорее это Вашей маме нужно добиться Вашего уважения и понимания, а не наоборот! сейчас действительно сложный период в Вашей жизни - и Вы столкнулись с тем, что чтобы не  случилось в Вашей жизни Вы вынуждены оправдываться и расчитывать на саму себя, прятаться от матери, бояться её, что для Вас нет поддержки и принятия от матери! А вот срочно ничего НЕ получиться - Ваши отношения складывались годами и Вы хотите, чтобы в один день мать научилась слышать Вас, а Вы её? такой волшебной палочки ещё нет - но ест приемы, которые смогут помочь Вам и матери научиться слышать и слушать друг друга - что это?

1. всегда говорите только то, что Вы чувствуете - НЕ обвинять и критиковать партнера (в частности мать), используя Ты-посылы - это приводит к отдалению Вас друг от друга и именно тогда Вы обе НЕ слышите друг друга! а говорить только используя Я-посылы (например, мама, когда ты так говоришь мне становится больно и обидно, я чувствую себя преданной, что мне не на кого рассчитывать и от этого у меня уходит почва из-под ног....)

2. можно научиться отражать чувства партнера - например, мама, я понимаю, что ты возможно таким образом заботишься обо мне, так как переживаешь и хочешь, чтобы мой жизненный путь был легче, чем у тебя, НО - тем самым ты за всеми этими ограничениями меня не видишь и не знаешь и это только отдаляет нас и от этого грустно.... - тем самым Вы показываете, что понимаете, что может двигать Вашей матерью (и естественно, что в основе будет забота!), а заодно говорите, чем в итоге это оборачивается для Ваших отношений!

3. также говорите чего Вы ждете!!! - т.е. мама, мне было бы легче и я бы вероятено меньше пыталась от тебя скрыть и наоборот стала тебе открываться и доверять, если бы ты смогла меня просто научиться принимать, слышать меня, верить мне - показывая мне свою поддержку, просто выслушивая меня, тогда я бы чувствовала, что у меня есть человек, на которого я могу положиться, который сможет меня выслушать и не критиковать и обвинять! тем самым мы бы смогли наладить наши отношения и научиться слышать друг друга и слушать!

4. итоговое - говорите о последствиях - т.е. к чему может прийти, если отношения между Вами остануться как есть - вероятно к тому, что Вы не будете доверять матери, так как будете чувствовать, что Вас не принимают! и что иной вариант - что Вы можете стать подругами и союзниками и вместе помогать друг другу!

Аня, если хотите разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - смогу выслать Вам приемы - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Аня, если у "Вас с мамой с самого Вашего рождение не понимание", то возникает вопрос: "Вы, Аня, откуда знаете, что в месяц (в три, в год, в полтора года и т.д.)  Вас мама не понимала (Вы её - понятно, что не понимали, Вы не знали множечства вещей!)? Она понимала и давала Вам есть, она пониала и брала Вас на ручки... Важно - чувствоваать. У Вас аналитический склад ума (судебная карьера не вдруг выбрана!), поэтому - вещдоки найдены - последует наказание! "Она меня не понимает и я ее не понимаю" - а если использовать более экологичные методы общения, а не "нужно срочно добиться ее понимания и уважения..." Уважения не добиваются (можно добиться только признания на допросе!). Оно возникает! Очень важное (сами, вероятно, поняли и написали) - "Отца у меня нет (он вообще-то есть, так как без него не было бы Вас!), он бросил нас с мамой (маму, а не Вас) в два года". Маму, вероятно, трудно убедить не только Вам, но и папе было тоже не просто. Вам история развода папы с мамой не известна, да Вас эти взрослые разборки и не касаются. Но! Отец для Вас очень важен и нужен. Вы с ним общаетесь?