Ребенок устраивает истерики при расставании с родителями

Юрий 10.09.2015

Мальчику 3,5 года, из них 2 года он прожил у бабушки, пока оба родителя работали,довольно часто навещая его. Сейчас же ребенок живет с родителями и ходит в садик, где каждый раз устраивает истерики при расставании. Через некоторое время успокаивается и ведет себя как ни в чем не бывало.

Юрий, здравствуйте.

Не понятно из вашего текста в чем ваш вопрос. Постараюсь просто прокомментировать содержание.

Юрий

Мальчику 3,5 года, из них 2 года он прожил у бабушки

Больше половины жизни ребенок прожил с бабушкой. Это стал его привычный и безопасный мир. Ее дом, ее внимание, голос, запах, постоянное присутствие.

Юрий

работали,довольно часто навещая его

Они приходили в его мир и были там гостями, а потом уходили. Мир оставался стабильным.

Юрий

Сейчас же ребенок живет с родителями и ходит в садик

Привычный мир разрушился дважды. Нет того любимого и безопасного дома, в котором он жил. Это огромный стресс для малыша, но он стремится адаптироваться как может.

Юрий

каждый раз устраивает истерики при расставании

Каждый раз он боится, что и новый мир (родительский дом) исчезнет тоже. Что родители не придут за ним, как уже нет бабушкиного дома, в котором было тепло и уютно, хорошо и безопасно.

Юрий

Через некоторое время успокаивается и ведет себя как ни в чем не бывало.

Бояться бесконечно он не может. Вот он и успокаивается. Дайте ребенку больше внимания, ласки и уверенности, что его любят и никогда не оставят одного. Для малыша этот страх равноценен страху смерти

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.