Депрессия, невроз

Мурад Реджепов 09.09.2015

У меня невроз жкт, депрессия, тревога и апатия. Излечимо ли это? И как долго длиться это состояние? Можете ли Вы помочь психотерапией?

Здравствуйте.Мурад.Если это диагноз врачей,то нужна личная психотерапия с не медицинским психотерапевтом,длительностью,примерно,от полутора лет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Мурад.

Судить о вашем диагнозе и продолжительности лечения преждевременно, не зная вас и не поговорив с вами.

В лечении возможны разные подходы и скорость лечения зависит от множества факторов. вот некоторые из них:
1. Ваш возраст, тип темперамента, образ жизни, конституция ....
2. Тяжесть заболевания и ее продолжительность
3. Контакт и степень доверия в отношениях с психологом. Опытные психологи и психотерапевты отличаются тем, что гораздо быстрее доходят в отношении с клиентом до уровня хорошего терапевтического контакта.
4. Направление в психологии, которого придерживается специалист и ваша готовность быть его партнером по вашему излечению. Психолог в Санкт-Петербурге не хирург, и "вырезать" из вас болезнь без вашего вклада в терапевтический альянс не сможет.
5.  Наличие поддерживающей здоровой обстановки дома и в вашем окружении. Это очень положительный фактор, безусловно ускоряющий процесс излечения.

С учетом только этих факторов из моего опыта продолжительность лечения может составлять от нескольких (3-4) месяцев до 2-3 лет. Начать есть смысл с договренности о 5 или 10 сессиях. После этого подвести итог, оценить изменения и принять решение о ваших дальнейших отношениях с психологом. В некоторых случаях может понадобиться дополнительный прием лекарств. Опытный психолог вполне может понять это во взаимодействии с вами и направить вас к психиатру для подбора поддерживающих препаратов.
Сессии обычно проходят раз в неделю и длятся примерно один час. Изменения происходят не на самих сессиях, а между ними, когда приходит осознавание, когда вы вспоминаете слова, вопросы и интервенции психолога в реальной жизни.

Я могу вам помочь работая с вами в Скайпе. Звоните, обращайтесь в личку или регистрируйтесь прямо на этом сайте на Скайп консультацию.

Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.
Желаю вам здоровья и гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.