Как наладить семейные отношения?

надежда 09.09.2015

Здравствуйте, мне 25 лет, домохозяйка. Живем с мужем 4 года, у нас есть сын ему 3,5 года. Мой муж играет в компьютерные игры, во время игры он кричит матом на других игроков. Когда к мужу его зовут Саша подходит сын его зовут Гриша, то Саша все время раздражается, говорит Гриша не подходи не видишь что я играю. Из-за этих игр у меня упреки к Саше. Что он не уделяет ребенку внимания, не хочет с ним играть, а он же мальчик, ему нужно внимание папы. На мои просьбы поменьше играть, муж отвечает что я хочу чтоб он только и нянчился с нами, чтоб я не сидела с сыном, а чтоб я отдыхала от сына. А то что это и его сын он как будто забыл. Мне внимание вообще не помню когда уделял. Мне не хватает внимания от мужа и общения. Когда я начала общаться с другими мужчинами на сайте знакомств, он узнал об этом и не хотел меня потерять прекратил на время играть в игры, потом все заново началось. Он даже в кровать ложится с планшетом и смотрит видео про эти игры. Про танки. Мы вместе не ходим гулять как раньше всей семьей. Он может даже больше 12 часов сидеть и играть. Начинает меня оскорблять когда я говорю чтоб меньше играл, все сваливает на то что я хочу чтоб все было по моему и он делал как я хочу. Я всего то хочу внимания от мужа, чтоб редко хотя бы вместе гуляли, чтоб он с сыном немного занимался.У меня все это недовольство накапливается в виде раздраженности и криков. как до него донести что игры эти зло нам приносят? Помогите советом пожалуйста.

Надежда, здравствуйте!

постараюсь максимально быть полезной для Вас.

Понимаю Ваше состояние раздражение и неудовлетворенности отношениями, но это всё поправимо, во всяком случае можно постараться изменить ситуацию, если же муж не захочется идти на диалог, то тогда решать Вам - оставаться в таких отношениях или нет.

Но пока переходим к Вашему поведению, которое может благоприятно повлиять на поведение мужа.

1. Замечательно, что Вы высказываете свои чувства, пусть даже они и не самые приятные, потому что как только мы начинаем блокировать свои негативные чувства, происходит блокировка и позитивных чувств, что приводит к потери чувства любви и нежности. Но важно высказывать свои негативные чувства через "Я-сообщение", например, "Я огорчаюсь, когда вижу, что на нас с сыном нет времени", "Я злюсь, когда ты не слышишь меня". Я -сообщение помогает убрать оборонительную позицию другого человека и прислушаться к словам.

2. Высказывание упреков и претензий не всегда эффективно, лучше их переформулировать в качестве пожеланий, например, упрек "у тебя никогда нет времени на нас" - "Я счастлива и доволен сын, когда мы вместе идём гулять, предлагаю устроить такую прогулку в течение недели". Упрёки вызывают чувство вины и каждый человек на них по разному реагирует, а пожелания располагают другого человека и дают ощущение, что человек сам принимает решение (для Мужчины это очень важно!)

3. Важно понимание интересов супруга. Надежда, соглашусь,что это не всегда просто. Но если Вы подойдёте к диалогу с позиции понимания, будет легче договориться. Например, "Я понимаю, что тебе интересно играть... я даже могу понять, что это даёт тебе приятные ощущения, я стараюсь уважать твои желания и интересы, но и ты, пожалуйста, услышь мои просьбы...". Стремитесь договориться, чтобы и Ваши и его интересы удовлетворялись!

4. Будьте искренними. Если чувствуете, что теряете любовь, что разочаровываетесь, что сложно справиться самостоятельно. Не обвиняя партнёра, сообщайте ему об этом, чтобы он мог вовремя подключиться к изменению ситуации.

5. Выражайте свою любовь. Когда человек меньше всего достоин любви, он больше всего в ней нуждается. Поэтому проявляйте свои чувства и возможно, супруг подключиться и будет готов делиться временем, вниманием и любовью.

Надежда, женской мудрости Вам и счастливых отношений!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар