Капризничает ребенок

Евгений 08.09.2015

Добрый день!

У меня ситуация такова:

Девочка с 3 до 5 лет жила у бабушки. Сейчас живет у нас. Очень много капризов: отказывается есть; хочет, чтобы ее кормили с ложечки; не ложится спать; требует, чтобы ее гладили каждую ночь; не желает спать одна; нередко обзывается, если что-то идет не по ее желанию и т. д. ... вобщем ни дня без истерики. Перепробовали все: и спокойно объясняли, и ставили в угол, даже ремень применяли, насколько бы стыдно не было.

Мы в отчаянии. Посоветуйте уважаемые психологи хоть что-нибудь!!!

Готов ответить на все вопросы!!!

Трофимова Юлия Александровна

Евгений, здравствуйте.

Девочку выдернули из привычной среды, в которой она прожила два года своей сознательной жизни, времени активного становления и взросления. Представьте себе, что такое 2 года от пяти лет. Это почти половина жизни! И вот теперь она живет с Вами. Нет бабушки рядом, тоесть того главного человека, который жалел, обнимал, рассказывал сказки, давал защиту когда страшно... Я предполагаю что Вы папа (?). Что Вы знаете о ее жизни без Вас? Как она засыпала раньше, что ей нравится, какие книги, какие сказки; чего она боится, к кому обращается если ей хочется, чтобы ее приласкали. Важно и то, сколько времени прошло с тех пор, как девочка живет с Вами, процесс адаптации сложен и в этот период взрослые должны быть очень чуткими.

А что мы видим у Вас:

Евгений

Перепробовали все: и спокойно объясняли, и ставили в угол, даже ремень применяли

Ровно все наоборот. Где же Ваша защита и помощь дочке в приспособлении к новым обстоятельствам?... Дети никогда не капризничают просто так. ЕЕ истерики - это просьба о помощи, сигнал о неблагополучии.

Вы растеряны, не знаете как себя вести. Предполагаю, что Вы пребывали в некоторой иллюзии, как девочка будет жить с Вами и все будет ровно и гладко, но так не случилось. За ремень взрослые берутся, когда других идей нет, когда беспомощность берет верх.

Вашей девочке очень нужна любовь и забота, а еще уверенность, что завтра ВЫ не пропадете из ее жизни как "пропала" бабушка. Доверия к миру у нее нет, он оказался непостоянным и изменчивым: поэтому и спать страшно и телесного контакта хочется.

Евгений, меняться нужно Вам и маме девочки, это Вы не знаете как наладить контакт, не она виновата в своих истериках, в том, что нельзя теперь то, что вчера было можно и правила игры теперь другие.

Я очень рекомендую Вам обратиться к психологу для более подробных рекомендаций, ведь многие обстоятельства остались "за кадром": как она жила с бабушкой, как было принято решение о совместном проживании, общаласб ли она с Вами в тот период, какая дочка по характеру, как реагируют на нее другие члены семьи, есть ли они вообще. Все эти нюансы могут оказывать существенное влияние на поведение девочки. Одно я могу сказать Вам точно: ей очень нужна уверенность в завтрашнем дне и Ваша любовь. Это - база, остальное потом.

С уважением и надеждой, что Вы найдете подход к дочке.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Евгений.

Если ребенок здоров, то причиной может быть недостаток внимания или дефекты воспитания.

Полезно посетить детского психолога для диагностики и консультации. Он даст более точные рекомендации.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Комарова Вера Леонидовна

Девочка

А кто она Вам? Соседка ли, воспитанница группы детсада, племянница..

А может быть ... дочь? Тогда почему "девочка", а не "дочка"?

Сейчас живет у нас.

Т.е.это не её дом/квартира?

Она чувствует себя, возможно, "не в своей тарелке"..

 То дом там, то тут... Она недополучила внимания, обнимашек и прочего - от мамы и папы. Бабушка хоть и хороша, но НЕ мама. У неё много обид на родителей... Неосознаваемых, но внутри они есть...

Сводите ее к детскому психологу (например, на "песочницу"), полезно будет. И вам, и девочке.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype