Сын бросил спорт, после 9 лет занятий

Айнагуль 08.09.2015

Здравствуйте! Мой сын (15 лет) с первого по девятый класс занимался спортивными бальными танцами. Имеет много медалей, грамот, кубков. Был одним из лучших учеников. Всегда считали, что у него дар танцевать. Он жил танцами. Хотел стать тренером. И вот в этом году он поступил в колледж, и заявил, что больше не будет ходить на тренировки, что он не хочет танцевать. На вопрос "почему?" не отвечает. Сразу уходит от ответа. По наблюдениям, могу сказать, что он хочет, ему нравится заниматься. Пока никто не видит отрабатывает сам вариации. Возможно из-за партнерши не хочет, но это поправимо. Либо, у меня снизились доходы и он жалеет меня, т.к. добавилась статья расходов "колледж". Незнаю, что делать, до слез обидно, что он бросил свой спорт. Вчера вообще снял со стены все медали все рамки с фото. На звонки тренера не отвечает. Подскажите. как его убедить не бросать танцы!?

Здравствуйте Айнагуль.
Предложите ему сходить к психологу.

" Если психолог в Астане скажет: "Отстаньте от него", то я отстану."

 Возможно, если есть проблема, он может открыться психологу.  А если проблемы нет, и он  всё что надо в этом виде спорта завоевал, потерял интерес и хочет чего-то другого, то Вам, действительно, будет рекомендовано дать мальчику самому решать, что ему интересно и как развиваться дальше.
 Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Айнагуль, здравствуйте!

Мальчик взрослеет. Не исключено, что, поступив в колледж, он почувствовал, что танцы - это его увлечение, связанное со школьной жизнью и детством.

Ему нужно дать время на то, чтобы он сам определился. Уговоры, как Вы убедились, не помогают. Соответственно, убеждать и давить на него не стоит.

Дайте ему время. Какие дополнительные увлечения у него могут быть - выбирать только ему.

Если возникнут вопросы и между Вами не будет понимания - можете обратиться вместе за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Комарова Вера Леонидовна

Айнагуль

Подскажите. как его убедить не бросать танцы!?

Прежде, чем слушать "подсказки" и следовать им - ВАЖНО разобраться , в чем причина такого поведения...

Пусть сын сходит к психологу и придет в норму. Что то у него произошло... Вам не говорит, так может, отцу скажет (что за отношения у них?), или психологу в Орехово-Зуеве (посторонний и независимый человек)..

Может, неосторожная фраза ("танцы - это для ... ") или любовная история... Мало ли, что...

P.S. А кто недотанцевал в своём детстве? Вы или его отец:)?

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype