Дочка хочет бросить учебу после 9 класса

Людмила 05.10.2013

Здравствуйте, Татьяна Васильевна!Меня зовут Людмила, мне 43 года, работаю воспитателем в детском саду, дочь воспитываю одна без мужа(в разводе).Моя дочь в этом году после 9 класса поступила в ж/д колледж,это был ее выбор,но ходить на занятия отказывается.У нее нет подруг, целыми днями проводит в интернете в соц.сетях.Общается не от своего имени с виртуальными собеседниками, в основном от мужских имен, на аватарке-картинка- анимашка мальчика.На улицу практически не выходит, дома ходит в старой одежде, на улицу может пойти в мятой грязной одежде.Вещи я покупаю без нее,т.к. она не переносит толпы людей.От шопинга становится очень раздражительной, плаксивой и агрессивной.Очень привередлива в еде.Свои длинные волосы носит всегда распущенными,закрываясь тем самым от окружающих, за это ее сильно ругали в школе.На вопрос-почему не выходишь на улицу, отвечает-я ненавижу людей.Очень часто были такие ситуации, когда она уже собравшись в колледж перед входной дверью начинала сильно плакать,мотивируя это-я хочу учиться , но страх перед аудиторией и вообще не хочу ни с кем общаться.Может быть у нее социофобия?Пробывала давать ей таблетки "адепресс", но были побочные эффекты.Также обследовала ребенка в больнице, у нее гипоплазия щитовидной железы,часто поднимается давление.Ну а главное дочка говорит, что у нее комплекс из-за того, что она толстая.Ее рост 178см вес 87 кг.Я видела ее однокурсниц, они намного полнее дочки и у них нет никаких комплексов, а она у меня очень красивая девочка, и это я говорю ей не одна, а все вокруг.Откуда такая замкнутость не пойму, ведь я с детства ОЧЕНЬ общительный человек.Вот не знаю, что теперь делать, я плачу день и ночь, на сердце тяжесть от безисходности. Каждый день убеждаю ее в принятии правильного выбора, что нужно получить образование, ведь я не настаивала на ее уходе из школы( а школу она ещё больше ненавидит).Помогите, пожалуйста!!!

Здравствуйте, Людмила! Вам нужно обратиться к психологу-психотерапевту в своем городе очно. Вашей дочери нужно пройти курс психотерапии. В работе со специалистом она разберется в своих страхах и получит необходимую поддержку. Будут так же полезны и совместные ее с Вами консультации. Желаю Вам терпения для работы над изменениями. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы