Боюсь людей, страх общения

Умка 07.09.2015

Здравствуйте! Пишу в надежде на Вашу помощь!!! Мне 23 года, недавно закончила институт, в данный момент нахожусь в поиске работы. И давно бы уже нашла, наверно, если бы не моя проблема,которая мне здорово мешает жить и наслаждаться полноценной жизнью. Я очень неуверенная, зажатая, стеснительная - можно еще много таких привести синонимов. + еще жутко краснею от волнения.(тоже проблема,которая меня "тормозит" во всем)

Насколько я помню, в детстве я хоть и была спокойным ребенком, но страха не было особого перед незнакомыми людьми. Могла и спросить что-то, и стих рассказать, станцевать. Мне было все равно,что обо мне подумают окружающие. А потом началась школа...школа выживания, я бы сказала. До 4-5 класса я дружила с классом, были даже подружки, которые в дальнейшем превратились в моих врагов, и я стала изгоем, "белой вороной". Меня жутко гнобили, издевались всячески, смеялись и передразнивали ( весь класс). Ходила на занятия через силу и слёзы, начала даже заикаться от ежедневного стресса. Поддержки от родителей не было, просто говорили не обращать внимания. Но это было трудно. Я так и не поняла причину такого отношения к себе, никогда никого не осуждала, ко всем относилась дружелюбно. Школа превратила меня в зашуганного котенка, который теперь боится открыться миру. Весь этот ад закончился, я поступила в институт, группа попалась хорошая, я более-менее стала себя чувствовать уверенно, но только с теми,кого знаю. С незнакомыми людьми я такая же,какая была в школе - молчаливая, зажатая. Мне трудно знакомиться с новыми людьми или вливаться в новую компанию. Сразу появляется какой-то ступор в общении. Не знаю, о чем говорить, сразу все темы из головы вылетают,хотя, с друзьями у меня рот не закрывается вообще. Бывают иногда периоды, когда я могу говорить с незнакомыми легко и непринужденно.

В последнее время нахожусь в затяжной депрессии по этому поводу, мне комфортно только дома в окружении своих близких, с ними чувствую себя защищенной. Но всю жизнь так не просидишь. Не знаю, как побороть свой приобретенный асоциальный характер. Помогите, пожалуйста, как можно вновь обрести душевный покой и наслаждаться жизнью...

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Умка.

Вам сложно находить место в обществе. И скорее всего причина вашей неуверенности возникла в школьные годы, в тот период, когда вы оказались "белой вороной". Важно понять причину такого отношения коллектива к вам и повысить самооценку. А также понять, что стоит за страхом проявлять себя в социуме? Это можно сделать в тандеме с психологом

Умка

Бывают иногда периоды, когда я могу говорить с незнакомыми легко и непринужденно.

Проанализируйте такие моменты. Что помогает вам в такой ситуации? Что вы делаете не так как всегда? Это может быть хорошим ресурсом на будущее для вас и самопомощью.

Умка

Поддержки от родителей не было, просто говорили не обращать внимания. Но это было трудно.

Также вы должны понимать, что тогда вы были не достаточно сильной и нуждались в поддержке родителей. Сейчас вы выросли и способны за себя постоять.

С уважением.

Федоренко Галина Александровна

Умка

Я так и не поняла причину такого отношения к себе, никогда никого не осуждала, ко всем относилась дружелюбно.

Здравствуйте, приходите на консультацию. Вместе найдем выход из ситуации.

То, что Вы никогда никого не осуждали, давало Вам возможность быть самой собой, быть индивидуальностью, а подростки не терпят не таких как они. Поэтому появилась потребность "убить" Вашу личность.

Приходите, будем восстанавливать. Мой телефон есть на сайте.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте, Умка!

Мне кажется, Вы очень критичны к себе. Откуда у Вас идея про "асоциальный характер"? Вы уверены, что описываемые Вами мысли, чувства, поведение подпадают под эту характеристику?

Вы пишете, что в детстве этой "проблемы" не было

Умка

страха не было особого перед незнакомыми людьми. Могла и спросить что-то, и стих рассказать, станцевать. Мне было все равно,что обо мне подумают окружающие

"Проблема" началась в школе, а в институте

Умка

я более-менее стала себя чувствовать уверенно, но только с теми,кого знаю.

Есть ли что-нибудь положительное в Вашей "проблеме"? Возможно эта "проблема" Вас от чего-нибудь защищает? Может быть помогает более избирательно подходить к общению с людьми и устанавливать не поверхностные, а более глубокие доверительные отношения?

И как Вам удается, несмотря на "проблему" общаться с друзьями, "не закрывая рот". Посмотрите на себя глазами друзей? Какой они Вас видят? Что ценят в Вас? Почему им с Вами интересно общаться?

И как Вам удается не попасть под влияние "проблемы" в периоды, когда Вы легко и непринужденно общаетесь с незнакомыми людьми? Какие свои навыки, качества, умения Вы используете?

Может быть я Вас немного разочарую, сообщив Вам, что Ваша "проблема" - не уникальна. Очень часто девушки и молодые люди чувствуют себя не уютно в новых компаниях и жалуются на сложность в общении с незнакомыми людьми. Практически каждый человек в своей жизни испытывал подобные ощущения.

Очень хорошие результаты в Вашей ситуации может дать личная психотерапия (групповая еще эффективней).

Захотите расстаться с "проблемой", надумаете поработать - обращайтесь.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве