Как подтолкнуть мужчину к совместной жизни?

Евгения 07.09.2015

Здравствуйте. Меня зовут Евгения, мне двадцать один год. Прошу вас помочь мне разобраться в сложившейся ситуации. Три года назад я познакомилась с мужчиной, который старше меня на двадцать один год (в данный момент ему сорок два). У нас завязались отношения. С женой он разведен уже восемнадцать лет, но все это время они живут под одной крышей. У них есть дочь, она старше меня на год. В самом начале наших отношений, он относился ко мне очень хорошо, потом нормально, а сейчас у меня складывается впечатление, что он меня боится. Он стал более ревнив, чем в начале отношений, но при этом, он уже полтора года не говорил мне о своих чувствах, старается все время обидеть меня, как то уколоть и внушить мне, что я его очень люблю, жить без него не смогу и тут же говорит, чтобы я его бросала, потому что он плохой. На всем протяжении наших отношений, я всегда говорила ему, что жить я с ним не хочу, из семьи я его не тащу и что меня все и так устраивает. Хотя в душе я очень хочу с ним жить. И вот два месяца назад, он стал попрекать меня несуществующими изменами и тут же говорил, ты мне не жена, можешь делать, что хочешь и буквально через пару секунд говорил, что я тварь и прочие неприятные вещи. Его друзья постоянно говорят мне, что он очень ревнует и стараются обходить меня стороной, в его присутствии, а без него всегда хорошо со мной общаются. Объясняя это тем, что не хотят портить с ним дружбу. Неделю назад, я разговаривала со своей начальницей, она пожилая женщина и у нас сложились очень хорошие отношения, она относится ко мне, как к дочери, разговаривала с ним обо мне( они очень давние друзья) и передала мне его слова. Он сказал, что любит меня и его ко мне очень тянет, и он хотел бы со мной жить, но через несколько лет у него начнутся проблемы с потенцией и я от него убегу, и он останется один. Помогите мне пожалуйста, почему чужим людям он говорит о своих чувствах, а мне нет? И как подавить его страх и наконец то жить вместе?

Евгения, здравствуйте.

Ваш мужчина борется со страхом старости. Выбор слишком молодой партнёрши, моложе собственного ребёнка - это признак неразрешённого внутреннего кризиса.

Евгения

И как подавить его страх и наконец то жить вместе?

Страх другого человека убрать нельзя, особенно, подавить. Это насилие так то. Вы можете предложить ему обратиться к психологу. Но со страхом он начнёт работать только, если сам захочет изменений. А похоже, он их не очень хочет.

Вопрос в том, почему вы выбираете себе мужчину по возрасту годящегося в отцы. Как правило, женщина делает это, если имеет нерешённые проблемы с собственным отцом.

Для женщины выбор партнёра-отца также во многом является отказом от собственного взросления. Что для вас страшного во взрослости?

Вот и вы выбираете "мать"-начальницу, с которой обсуждаете секс с мужчиной-"отцом".

Не кажется вам такая ситуация парадоксальной?

Евгения

Помогите мне пожалуйста, почему чужим людям он говорит о своих чувствах, а мне нет?

Видимо потому, что в ваших отношениях далеко всё не безоблачно. Нет доверия к вам. Нет ощущения равноправия в ваших отношениях.

Евгения, я могу вам предложить только психологическую работу, посвящённую вашему собственному взрослению. Разрешению ваших потребностей, связанных с выбором возрастного мужчины. Если вам такая работа интересна, приходите. Можно работать в скайпе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Голышева Евгения Андреевна

Евгения

почему чужим людям он говорит о своих чувствах, а мне нет?

Евгения, вот поэтому:

Евгения

я всегда говорила ему, что жить я с ним не хочу, из семьи я его не тащу и что меня все и так устраивает. Хотя в душе я очень хочу с ним жить.

Отношения складываются так, как их "складывают" участники. Если вы с ним неискренни, если вы чувствуете одно, а транслируете совершенно другое, почему рассчитываете на то, что человек будет откровенен с вами? Вы оба изначально чувствовали одно, а демонстрировали другое. Понятно, что вы пытались играть по правилам, но действия по правилам хороши только в играх, а не там, где задействованы глубокие чувства и мотивы. Вам, во-первых, стоит честно поговорить с ним о том, что происходит и происходило, и о том, что на самом деле чувствуете. Показать свою готовность к серьезным отношениям - это, как минимум, оказаться настолько смелым, чтобы заявить об этой готовности.

Следующая проблема - его ревность, стремление вас задеть, т.е. взять над вами верх. Возможно, он не уверен в себе, а значит, не уверен в вашем совместном будущем. А вы как видите его? Сейчас вам 21, ему 42, через 15 лет вы будете еще очень молоды, вам будет хотеться нового, приключений, испытаний, а в его жизни займут приоритет несколько иные ценности (если он нормально развивается). Подумайте, как и что вы будете делать с этими проблемами? Вашего мужчину можно понять. У него за плечами брак, взрослая дочь и жизненный опыт. Его тянет к молодой девушке, рядом с которой он ощущает себя недостаточно уверенно, и с которой сложно предвидеть будущее. Что ему делать? Это для вас сейчас все легко и ново - вы же молоды и не имеете опыта длительной жизни с мужчиной. А у него в мыслях множество проблем, которые останавливают его на пути к построению серьезных отношений.

В любом случае, нужно откровенно поговорить, узнать о целях, желаниях и приоритетах, сначала высказаться самой. Если возникнет обоюдное желание быть вместе, но будет останавливать неуверенность и страх не справиться с проблемами, стоит обратиться вместе к семейному психологу.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Евгения, здравствуйте!

Сделать что-то с другим человеком или переделать его вряд ли удастся. Лучше сразу оставить эти попытки, дабы избежать разочарования.

Самое верное средство, которое спасает отношения – искренность, доверие, открытость. Если это отсутствует, рано или поздно отношения зайдут в тупик. Соответственно, нужно сделать все от Вас зависящее, чтобы подобная честность между Вами состоялась, без нее никуда.
Если после всех Ваших попыток мужчина не открывается, не идет Вам навстречу, задумайтесь, как Вы будете дальше с ним строить отношения, зачем это Вам?

Похоже, что сложности его внутреннего мира намного сильнее его чувств к Вам, и это его выбор – оставаться при своем.

Я бы не искала «патологию» в Вас по поводу выбора мужчины гораздо старше себя. Часто психологи «отсылают» клиентов «поработать с отцом» в подобных ситуациях. Вопрос: Зачем? Чтобы соответствовать общепринятой норме? Думаю, и это только мое мнение, что самое важное в отношениях - любовь, доверие, интерес, взаимоподдержка, искренность, влечение (не только телесное). Возраст – это то обстоятельство, которое начинают «копать», если страдают вышеперечисленные составляющие отношений.

«Как подавить его страх?» - вот Ваш вопрос! Если он сам этого захочет, Вам просто стоит немного его успокоить и подбодрить своей искренностью, поддержкой, внимаем и любовью, тогда страх уйдет. Больше вряд ли Вы что-то здесь сделаете. Для отношений важны двое.

Счастья Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов