Переход в другую школу

Светлана 07.09.2015

Здравствуйте, хочу перевести дочь в 7 класс в другую школу, сильнее и меньше по численности (в нашей школе 8 седьмых классов, школа переполнена). В старой школе программа слабее, но нормальные отношения в классе и с классн руководителем. И еще 2-я смена, которая заканчивается в 19.15(!!!)До новой школы нужно ехать на маршрутке пол часа, но здесь меньше классов, выше требования, все на виду и первая смена. Вроде, атмосфера там хорошая, но детей мы не знаем. Дочь понимает причину перевода, согласна с ней, но привязана к детям и обещает оч хорошо учиться)) Она хорошистка.

Как быть? Посоветуйте, пжл. Спасибо за ответ.

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Светлана. Насколько я пониманию вашей дочери сейчас около 12-ти лет. Это тот возраст, когда на первый план выходит общение со сверстниками, авторитет взрослых уходит в прошлое и мнение, влияние, принятие сверстников занимает ведущую позицию. Поэтому переход сейчас в другую школу довольно рискованное занятие, тем более что здесь будут играть роль 2 важных фактора: это новый класс- нужно будет как-то выстраивать отношения; и более сложная программа. В результате, велика вероятность, что из хорошистки она перейдет в троечницы, т.к стрессовая ситуация, как правило, притупляет умственные способности, и то с чем она легко бы справилась в знакомой и безопасной обстановке, в стрессовой ситуации для нее будет сложной задачкой. И вторая сложность - отношения с одноклассниками, которые могут и не принять новенькую. Поэтому переход в новую школу может оказать негативное влияние как на уровень самооценки вашей дочери, так и на достижение успехов в учебе. Если вы все же решите переводить, и возникнут описанные выше сложности, то всегда можно обратиться за помощью к психологу. Желаю удачи.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж