Состоние нереальности

2773 0 ответов

Ирина 05.09.2015

В общем, уже около трех месяцев у меня довольно неприятное состояние, которое к настоящему моменту, пожалуй, ухудшилось по сравнению с тем что было в начале.

Чувство будто я - не я. Будто собственные руки - не мои, хотя мозгами понимаю что мои руки, но воспринимаю их как что-то чужеродное. И не только руки, вообще все тело. Голос звучит как будто со стороны или вообще из потусторонней реальности. Действия словно делаются на автомате. Постоянно страшно из-за всего этого. Окружающее либо слишком яркое, либо наоборот становится тусклым, будто бы резко испортилось зрение, хотя вроде и все вижу, но кажется будто все нечеткое, нереальное.. Часто ощущение будто все происходящее - сон. Иногда кажется будто вижу знакомые места в первый раз. В голову постоянно лезут всеразличные философские вопросы вроде "что такое я" или "что такое реальность". Причем, дальше вопросов рассуждения не заходят, потому что одни только мысли о вселенной и своем в ней месте вгоняют в страх.

Сперва это состояние часто проходило. Хуже всего было утром и перед сном. Иногда "отпускало" на несколько дней. Легко удавалось отвлечься.

Сейчас чувство отрешенности и нереальности почти постоянное. Чувство словно совершенно потеряла собственную личность. Кроме того, почти постоянно болит голова. Ощущение будто тяжелая. Руки-ноги иногда становятся ватными. Стала очень быстро уставать. Сложно сосредоточиться на чем-то. Почти постоянно чувство сильного голода. Стала раздражительнее.

Иногда чувство нереальности становится особенно сильным и тогда становится очень страшно. При этом сильно потеют ладошки, кружится голова, чувство будто вот-вот упаду в обморок, но в обморок не падаю, кидает в жар, и как то себя удерживаю в каком то напряжении. Потом сильно болит голова.

Постоянно боюсь что сошла с ума. Перед сном в голове полнейший бред. Каша из разных слов и образов, никак не связанных между собой. Некоторые из этих слов вообще не существуют в реальности!

Друзья и родственники говорят что внешне и по общению я нисколько не изменилась. А сама я совершенно потеряла себя. Мне по прежнему интересны мои увлечения, но мне сложно долго заниматься чем-либо, быстро устаю. К тому же вечно этот навязчивый страх что я рехнулась, или то что я умру, совершенно не дает ни на чем сосредоточиться. По жизни я человек спокойный и стеснительный. Что со мной происходит... Помогите пожалуйста, как с этим бороться

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ