Ощущение нереальности происходящего

Нина 29.04.2015

Мне 19 лет,недавно окончила школу,но пережитые в школе неприятные ситуации,неврозы,тревога и страх в кокой-то мере еще преследуют меня.В школные годы я очень сложно переживала конфликт с одноклассниками,в 14 лет я перевелась в новую школу,где меня "не принимали" дети и учителя,посже я заметила изменение своего самочувствия,из-за постоянных переживаний у меня участилось сердцебиение и появилось неприятное щекотливое ощущение чуть ниже солнечного сплетения,которое возникала сразу как я вспоминала конфликтые ситуации.Я перешла в другую школу,где дети относились ко мне спокойно,доброжелательно.Но тревога осталась и учащенное сердцебиение и так уже почти 5 лет.А недавно появилось очень неприятное ощущение нереальности происходящего,как будто все,что происходит вокруг меня это фильм и я наблюдаю со стороны даже за собой и все как во сне.Могут ли это быть последствия перенесенных в школе неврозов?И как избавиться от этого состояния?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! стоит довольно серьезно отнестись к своему состоянию и обазятельно ОЧНО обратиться к врачу-психиатру, так как только в его компетенции оценить ту симптоматику, которую Вы описываете - психолог же - НЕ ВРАЧ, поэтому НЕ может провести подобную диагностику!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Нина. Вы правильно сделали, что позаботились о себе и написали сюда. Теперь осталось продолжить это дело.

Нина

А недавно появилось очень неприятное ощущение нереальности происходящего,как будто все,что происходит вокруг меня это фильм и я наблюдаю со стороны даже за собой и все как во сне

С этим вам важно обратиться к психиатру. Получив у него заключение и рекомендации, вы сможете продолжить восстанавливать свое психологическое состояние-с психиатром или с психологом. Это уже вам посоветует психиатр.

Работа только психолога в Москве в данном случае может даже навредить. Но вы не пугайтесь,Нина, слова "психиатр". Вы давно носите детскую боль и ваш случай может оказаться весьма непростым и интересным, и совсем необязательно каким-то диагнозом. Главное, продожайте заботиться о себе, потому что изменить вашу жизнь-только в ваших руках. Удачи вам,Нина.

С уважением, Борячек Ольга , Психолог, Гештальт-терапевт в Москве.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Нина.

Поскольку вы долгое время находились в стрессовой ситуации, ваш организм стал нуждаться в психологической защите. Такая защита оберегает вас от избыточных, эмоционально непереносимых  переживаний. В результате работы этого защитного механизма, вы стали воспринимать происходящее с вами так, будто это происходит не с вами. В некоторых случаях человек начинает видеть себя как бы со стороны.

Адаптивным процессом в данной ситуации является то, что у вас есть возможность трезво взглянуть на ситуацию и действовать с холодным расчетом.

Лучше всего вам обратиться за консультацией психотерапевта, чтобы он оценил всю сложность ситуации.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве