Привык к дому

Александр 05.09.2015

Мне 17 лет, я приехал учиться в Минск из деревни. Деревня находится далеко так что приезжать я смогу максимум 2 раза в месяц. Прошла первая неделя учёбы. Каждый день я не могу сосредоточиться на парах, все мысли о доме. Я поступил не на профессию своей мечты, но она тесно связана с ней. Живу в общежитии, сосед мягко говоря отличается от меня. У нас разные взгляды, интересы, образ жизни и т.д. Я пытаюсь построить уют в комнате но он этому мешает, не убирает за собой, разбрасывает вещи и т.д. Не имеет культуры, через слово мат. Есть возможность поменять соседа, но не факт что тот будет лучше, тем более неизвестно как на это отреагирует группа.

Вторая проблема это в том что я очень скучаю по дому. У меня чувство потерянности, ненужности. Я никого не знаю, есть знакомые которые поступили в Минск, но навязываться каждый день и звать гулять не хочу. Меня немного успокаивает то что я гуляю со знакомыми. Иногда тоска пропадает на время, но потом резко появляется с большей силой. Я не знаю чем заняться, как перестать тосковать по дому, бояться что дома что то произойдёт. Подскажите как мне решить это? Как справиться с этим, психика просто уже на пределе

Александр,здравствуйте!

В вашей жизни, происходят существенные перемены. Вы получаете много новых вызовов: социальных, а также личностных. Адаптация - трансформация не будет проходить быстро и легко, особенно первые пол года. Изменились привычные ориентиры, уклад жизни. Безусловно, это не простой период в жизни, но он закончиться. Вы почувствуете достижения, способность делать правильные выборы, тех кто будет с вами на жизненном пути. Так же многое зависит от реалистичной самооценки. Будет трудно, обращайтесь.

Консультирование,психотерапия - дистанционно,личный прием, Минск.