У меня зависимость к парню

Аля 05.09.2015

Помогите мне пожалуйста, мне 29 лет, детей нет, не замужем, живу с парнем 2 года, за этот период с ним не раз расставались, но я первая к нему приходила, вначале я винила себя, что не то делаю не то говорю и вообще сама всё рушу, так как часто слышу что многое зависит от женщины. Изменившись поняла что дело не в этом. мой парень ему 30 лет, уж извините , но для меня он алкоголик и жесткий человек, эгоист. Когда не пьёт он хороший. Но не пьёт он только на работе. Дома я его вижу всегда пьяным, пьёт прям при мне. Я из хорошей не пьющей не курящий семьи. Когда он пьяный я боюсь ему слово лишнее сказать, что то не так сделать, потому что он превращается в тирана, не раз меня сильно избивал, оскорбляет, унижает. Щас я потеряла работу сижу дома. Но пока этим не упрекает, но я уверена это будет. Я осознаю что не хочу с ним будущего, потому что он меня когда нибудь прибьёт, как говорит за мой язык. Ещё он очень ревнивый, без повода, думает что я со всеми переспала, хотя я ему ни разу не изменяла. Я ходила и к психологу и к психотерапевту, даже лечилась на дневном стационаре в психдиспансере. Но зависимость к нему не прошла. Стоит мне уйти. Я чувствую невыносимую боль, что хочется умереть, но только чтоб он рядом был. А с ним мне тоже плохо, так что я не могу существовать, не могу иметь друзей, не могу работать, я замкнулась и сейчас я не счастлива, а мой парень видит это и попрекает, что я зажралась и вечно недовольная, не благодарная. Он даже и не осознаёт в чём дело. Он так и говорит не нравится уходи, что он не собирается меняться и что будет пить, при этом он не считает себя алкоголиком. При этом он пьёт каждый день не пропуская ни одного и каждый раз я вижу его пьяным, а трезвый он только на работе. когда я его не вижу. Поэтому у него всё хорошо, машина, квартира, работа хорошая и я которая его ублажает. А у меня ничего. Я стала себя чувствовать какой то больной, как наркоманкой, даже взгляд не здоровый. Сил нет ни на что. Каждый раз думаю о суициде, хотя хочу жить. Ни кому до меня нет дела. Вопрос у меня один хочу лечь в психдиспансер на строгий режим, чтобы просто переболеть и к нему больше не приходить, другого выхода я не вижу потому что пробовала уже всё. Скажите пожалуйста действенно ли это будет, ведь там не будет ни телефона ни открытых дверей чтобы я больше не смогла к нему прийти или позвонить. Пусть меня лучше колят, контролирует, привязывают. Я согласна на это лишь бы не покончить с собой.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Аля.

Вы слишком готовы насиловать себя. Есть ведь более гуманные методы, например, грамотная психотерапия.

Почитайте про со-зависимости, В.Москаленко.

Примите свою зависимость, представьте её в виде образа человека и попробуйте закрыть этого человека и повесить на дверь большой замок. Важно осознать, что происходит и постараться избавиться от зависимости в заботе о себе.

Почитайте так же -Зависимость от челов...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Аля, хорошо, что Вы правильно оцениваете свое поведение  и признаете болезнь. Плохо другое - "пусть меня положат в диспансер и лечат". Это пассивно-страдательная позиция, как и в отношениях, не сможет Вам помочь. Только активное, участливое поведение в личной терапии, с принятием ответственности за свой выбор смогут принести желаемое освобождение.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Аля

Скажите пожалуйста действенно ли это будет, ведь там не будет ни телефона ни открытых дверей чтобы я больше не смогла к нему прийти или позвонить.

Помните, как в фильме "Обыкновенное чудо" -

- Заприте меня, чтобы не видеть её!

- Нет, нет, запирать я вас не стану - в дверях новенький замок, мне будет жалко, если вы его сломаете.

Замками-запретами тут не поможешь. Тут надо найти ответ (ресурс) в своей душе самой для себя, но с помощью специалиста.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара