Кому и чему еще я должна?

Диана 05.09.2015

Добрый день! Напишу кратко о самом противоречии,которое привело меня на этот сайт. Сама по себе я человек пассивной энергии,прямо скажу-слабенькая, хронический недовес,мечтательница,четкие жизненные позиции в 28 лет еще не установлены. Весь год замужество я терялась между тремя вещами-НЕОБХОДИМОСТЬЮ быть на работе с 9 до 6, НЕОБХОДИМОСТЬЮ ухаживать-кормить-обстирывать-обглаживать мужа с 18 до 23 и по выходным, если не едем к родне, и ЖЕЛАНИЕМ заниматься своими любымыми вещами-выкрадывая часочки-почитать книжку, прогуляться по парку, посидеть в гостях с подружками и попытки найти хобби, приносящее радость и коммерчески востребованное (планируем малыша, готовлюсь к декрету).

Наверное,я большая эгоистка и лентяйка, потому что все свои НЕОБХОДИМОСТИ я все это время делала пустя рукава и лишь бы отделаться. Так вот, с лета я ушла с ненавистной работы. Появилось время заглянуть себя, успокоиться, побыть наедине с собой. Чувствую, появляется ЖЕЛАНИЕ спокойно убраться и приготовить, ЖЕЛАНИЕ заработать деньги для приятных вещей, СПОСОБНОСТЬ заниматься своими делами без ущерба всему остальному.

Решила,что вот оно хорошо бы,чтобы так и было! Нашла себе работу с оговоренным и заявленным условием-неполный график. Так значится в специфике работы,почему я туда и пошла. Радосто начала планировать свои дни-поработаю, успею и дома все сделать, а в вечерком сможем спокойно погулять, на выходных ходить в гости-и я наконец поправлюсь без нервотрепок, и деньги будут, и натроение жить)

Но.

Работодательница-она психолог,кстати- сказала: если ты хочешь чего-то добиться в жизни, то надо выкладываться на работе по полной и жертвовать своим личным временем,если не хочешь жертвовать семьей. Неполный график-это только для мам с грудничками.

Муж сказал: вот ты раньше работала, и не просилась гулять вечером. а теперь ты не устаешь и просишься. а я устал,я буду лежать на диване и смотреть фильм.

Я теперь должна им обоим?! Работодателю отдать опять 8 часов своего времени в день,потому что "только так я чего-то добьюсь(чего добьюсь?), а мужу -приходить в 6, быстро готовить-домывать-доглаживать и сидеть рядом с ним на диване,прогуляться в парк уже не просясь? А что,так все живут и жили, чем я лучше-то.... я не хочу так, понимаете? Я сейчас хочу быть счастливой, не на пенсии, не в декрете, не когда опять заболею и потеряю еще килограммы от нервов, а сейчас!!! А мне жизненно необходим балланс между работой, женскими обязанностями и всем остальным-чтобы всему я могла уделять одинаковое время, без перегибов! Как это можно преодолеть? Как долженство обратить в то,чего МНЕ нужно и удобно?

Уважаемая Диана!

С удовольствием прочитала ваше письмо, т.к. редко встречаю людей, обращающихся к психологу, которые так хорошо понимают себя, свои потребности, желания. Вы все правильно делаете, конечно жить нужно хорошо не завтра, а уже сейчас, именно сейчас вы решили работать неполный день, именно сейчас получаете от этого спокойствие и удовольствие. Но почему-то обращаете внимание на слова работодательницы и мужа. Работодательница проживает свою жизнь, имеет свои представления о том, как надо жить, у вас же иные представления, возможно когда-нибудь они изменятся, тогда и вы будете выстраивать свою жизнь исходя из этих представлений. Относительно мужа, если он не хочет идти гулять с вами в парк из-за усталости, тогда почему бы вам не погулять одной или с кем-то, кто тоже этого хочет. Позвольте другим людям жить, как они хотят, вы же отвечаете за качество собственной жизни и сами решаете, что для вас хорошо, а что нет.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Маркина Наталья Валерьевна

Здравствуйте, Диана!

    Вы  пишите, что именно внутреннее противоречие привело Вас на сайт.  И мне  почему-то захотела спросить:  «Как же быть с  тем  противоречием, которое  подтолкнуло Вас  к написанию письма?»  Вы начинаете письмо с того, что Ваши жизненные позиции еще не установлены.  Может быть,  поэтому  в конце письма такой «крик души»?  Диана, постарайтесь разобраться в себе. Хорошо, что Вы знаете и понимаете,  чего хотите. Но вопрос в том, что  вызывает такие внутренние противоречия, что нервная система не выдерживает и тело дает сбой. Попробуйте услышать себя и понять, что происходит  с Вами. Разобраться, откуда берутся эти противоречия, и как можно с ними справиться, чтобы не причинять себе боль.

С уважением, Наталья.

Маркина Наталья Валерьевна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Диана!

Возможно Вы начинаете чувствовать подступающий кризис 30-ти лет и задаетесь для себя вопросами: "Кто я?", "Что есть мое счастье?"

Мне даже кажется, что Вы будто бы знаете ответы на эти вопросы, но почему-то боитесь заявлять о них вслух - в первую очередь себе, а потом уже мужу, начальству - обществу в целом. Хотите быть и правильной и подлинной одновременно. Лично я не уверена, что это возможно. Но сколько в Вашей жизни будет Вашей подлинности, а сколько обществом одобряемой правильности, идеальности - решить сможете только Вы. Но решать можно с помощью психолога, и я готова с Вами работать. Какой-то личностный тайм-менеджмент выработать возможно.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Комарова Вера Леонидовна

Я теперь должна им обоим?!

Вы должны ТОЛЬКО себе.

мне жизненно необходим балланс между работой, женскими обязанностями и всем остальным-чтобы всему я могла уделять одинаковое время, без перегибов!

Вот и найдите это ресурсное для СЕБЯ состояние!

А слова

Работодательница-она психолог,кстати- сказала: если ты хочешь чего-то добиться в жизни, то надо выкладываться на работе по полной и жертвовать своим личным временем,если не хочешь жертвовать семьей

это про что-то её личное, не проработанное. К Вам её опыт, ее сценарий и установки, ее методы -  отношения не имеют!

Ишите свой путь!

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Диана! Вы должны опираться на свои желания и возможности. Никому никто ничего не должен! Чтобы не скучать - заведите себе подруг или соседок, на счет психолога, это ей скорее нужно, чем вам.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы