Хочу и боюсь развода. Помогите!

Татьяна 23.04.2011

Здравствуйте! Мне 35 лет, у меня и у мужа это второй брак. От первого брака у меня есть дочь (16 лет), у мужа сын, в этом браке родился сын - 8 лет. Муж развелся из-за меня с первой женой. Была дикая любовь. Правда почти сразу же начали ссорится. Мне он казался неадекватным. Он устраивал такие скандалы из-за какой-нибудь мелочи. Каждый раз порывался уйти. Винил меня в разводе. Потом успокоился из-за развода, но ссоры реже не стали. Он доводил меня просто до нервного срыва. Говорит такие гадости, что я не могу сдержаться, начинаю плакать и кричать, даже кидалсь на него, а он не успокаивается никак. Свою лепту внесла его мать еще, которая была против его развода, разумеется она постоянно его накручивала. Из-за нее он меня однажды даже избил. Было сотрясение мозга. И измена с его стороны была. Я все простила, надеялась, что он изменится. Он предприниматель, не бедствуем, мне все завидуют, открыл также дело и мне, теперь мне не приходится просить у него денег, содержу себя и детей сама. Помощь, правда он все равно оказывает и материальную и организаторскую ( в бизнесе). Сына вроде любит, правда не занимается им почти совсем. Только меня постоянно критикует, что я плохая мать, неправильно воспитываю сына, плохой предприниматель, хотя у меня все нормально и т.д. Стоит мне сделать ему малейшее замечание в быту(помой за собой посуду, убери обувь) он сразу злится, реагирует очень агрессивно. Я не знаю, что и когда может вызвать его агрессию. Раньше мирились быстро, а сейчас столько обид взаимных, что я перестала замечать хорошее в нем совсем. Я плохо сплю, меня мучает бессоница, стоит ему слегка обидеться на меня. Пью успокоительные - не помогают, такое ощущение, что он расшатал своими скандалами всю нервную систему и я разваливаюсь на куски. Когда с ним в ссоре, не могу ни спать, ни есть. Использую любую возможность, чтобы уехать куда-нибудь, чтобы отдохнуть от него, радуюсь, когда он уезжает. Разве это нормально. Из-за постоянных унижений и издевательств, из-за бесконечных обид перестала уже к нему хорошо относится в душе, на деле не показываю. Хотела развестись, после продолжительной ссоры, но наш сын услышав наш разговор, сказал: Перестаньте ссориться, а то вы так расстанетесь, а я этого очень боюсь. Я не знаю как поступить правильно. Мне уже 35, еще 10 лет таких мучений не выдержу. Сына жалко, да и страшно одной остаться в таком возрасте. Хотя я привлекательная и выгляжу гораздо моложе своих лет, муж все время говорит, что я красивая и никогда одна не останусь, все равно боюсь совершить ошибку - ведь я уже пережила один развод. Но последний год стал вообще критическим. Ходили вместе к психологу, после разговора с нами она захотела с ним поработать, сказала, что у него какой-то негатив. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, очень надеюсь на Вашу помощь.

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна, в роли жертвы живете долго и несчастливо. Развода боитесь и жить так больше не хотите. Но решиться на что то надо. Сынишка здесь не командир.  Только в любви родителей между собой ребенок развивается гармонично. А если постоянные скандалы и даже физические побои , то о благополучии  ребенка в такой семье говорить не приходится.

Подумайте о себе любимой.  Если готовы "восстать из пепла"  - делайте шаги к СЕБЕ на встречу.

Татьяна, добрый день.

Вы хотите, но боитесь. Давайте разбираться. У вас за плечами уже есть один развод. И значит есть такой закрепившийся опыт - не утраивает, лучше разорвать отношения. Но вы уже понимаете, что развод это не выход. А вот выход в вашей ситуации будет найти непросто. Но и вас самой мало сил. В како-то момент ваших отношений уверенность в себе сильно пошатнулась.

И вам просто необходимо заняться поиском ресурсов для восстановления собственных сил. В чем вы черпаете свои силы? Творчество? Спорт? Обливания холодной водой? Медитации? Встречи с подругами? Бизнес?  Ресурсы вам понадобяться значительные.

А потратить ваши ресурсы придется на то, чтобы по-настоящему понять внутренний мир мужчины, который рядом с вами.

Когда вы создали новую семью, вы недостаточно уделили внимание его внутреннему миру - как следствие - ссоры и измена. Вы пишите, что простили его. а вот поняли ли, зачем он это сделал. Изменяет тот, кто хочет сохранить семью. Но не может достучаться по другому до партнера. Это крик души: "Обрати на меня внимание". И даже после примерения, он не стал вам ближе. Вы простили (т.е. стали выше, вы жертва). Нет страдает больше тот, кто изменяет, а не тот, кому изменили.  Ссоры в семье говорят о том, что женщина предъявляет необоснованные претензии мужу. "Сделай меня счастливой" А ведь это не его внутренняя задача. А ваша. Вселенная ставит задачу перед каждым из нас, самостоятельно найти свое счастье. А вот партнер/супруг, может лишь нам помочь раскрыть свои непознанные внутренние силы. Ваш супруг помогает вам это сделать - создал вам бизнес. Раскрывайтесь в нем, ищите возможности для реализации талантов, которые ваш супруг видит в вас (иначе бы он не стал вкладывать свои финансы в это предприятие, он же бизнесмен, а значит не стал бы рисковать деньгами, понимая, что вы не справитесь).

Попробую раскрыть вам то, что происходит в душе вашего супруга. Агрессия (вплоть до рукоприкладства) всегда указывает на то, что в душе человека есть нерешенный конфликт с его родителями. С матерью или отцом. Скорее с матерью. И то, что он вам говорит о том, что вы плохая мать, не имеет отношения к вам, а скорее указывает на его злость к собственной матери. Он ее любит, но за что-то на нее злится. Его родителям удалось сохранить брак. Жив ли его отец? Это имеет значение. Когда он вам говорит гадости, поймите, что он это не вам, а своей маме. Чем то она его очень обидела. У него к ней двойственное отношение. Он ее любит, но и обижен на нее.

Вы здесь не причем. Вам достается,т.к. вы очень близки ему. А верите каждому его слову, т.к. и вас не все гладко в отношениях с собственными родителями.

Ваш сын вам говорит: "Вы же взрослые люди! Поймите, вы взрослые, не бойтесь, разберитесь в своих страхах, оба это сделайте, сохраните семью, Мне это важно". Страшно и вашим старшим детям. Опять развод. Почему родители не учаться на своих ошибках.

Вы сможете помочь друг-другу. Наберитесь терпения.

Ваш муж взрывается на просьбы:"убери за собой, помой посуду". А ведь это просьбы материнские. Не критикуйте его мать. Поймите и ее. Разберитесь, что это за человек. Что она пережила в своей жизни. почему она именно так она воспитала своего сына. Как она учила его любить.

В вашей душе тоже беспорядок. Раз вы выбрали именно такого мужчину. Было ли уже когда-то насилие в вашей родительской семье? Принимаете ли вы свою мать, своего отца. Почему вы сами сомневаетесь в себе как матери. У вас у самой есть сомнения в себе.

Что такое бессонница. Сон - это контакт человека со своим внутренним миром. Вы сами отказываетесь от контакта с собой. Ваш супруг здесь не причем. Когда вы вступали с ним в отношения, ваша душа болела. Вы хотели ее вылечить любовью вашего супруга. Но он не смог. И вы стали его винить. А в ответ он стал винить вас. Для мужчин вина слишклм невыносимое чувство (особенно для тех, кого мать недолюбила в детстве). И они всегда начинают разрушать, бить, оскорблять. У вас есть в душе понимание, что необходимо найти достоинства в своем супруге. Но сомнения, не позволяют пойти по этому пути. Вам кажется, что уже ходили. А вот и нет. Ходили, но только вокруг да около. Но на путь понимания еще не вставали. Ведь страшно разбираться в себе. Но это как в квартире прибираться. Если весь мусор из всех шкафов выгрести. В вашей квартире под названием семья, уже много хлама, но это не значит, что ее нужно менять. Просто надо вначале прибраться. И порядок настанет не сразу. Но это не значит, что прибираться не нужно. Нужно. Так как у вас есть сын. За всем этим беспорядком вы оба по-настоящему его не видите.

Если вы найдете в себе силы по-настоящему научиться женской мудрости, осмыслить без претензий и обид все, что творится в вашей душе, в душах ваших близких (мужа, детей), то сможете выйти победительнецей (сохранить семью, вылечив себя, вашего мужа).

если есть возможность, обратитесь к специалисту, который владеет техникой семейных системных расстановок.

Удачи вам!