Муж не ладит с ребенком

Мария 03.09.2015

Здравствуйте. Я второй раз за мужем ребенок от первого брака. Замуж вышла когда дочери было 7 лет, ей он очень нравился и она была не против того что теперь он будет жить с нами, через какое-то время она стала его называть папой. На сегодня дочери 13 лет, с 11лет она закатывает нам скандалы на разные темы, разговаривает хамски или может вообще игнорить. Последний скандал, который был на почве интернета, закончился плачевно, мы услышали много хорошего о себе, ему она сказала что он ей никто и ни кем и не был, а мать её тварь конченая, все это время она его терпела и чувствовала не нужной и ушла к своему отцу. Через 4 дня её вернули, но возвращаться она не хотела, вины своей не чувствует. Мой нынешний муж смотреть на неё не может, она его бесит, хотя они даже не разговаривают. Как их объединить не знаю и сил больше нет, думаю скандал не последний, а муж надумывает уходить. Мой муж к ней относился как к своей дочери, мы всегда были вместе.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Мария!

Ваша дочь как никто другой в семье нуждается именно сейчас в поддержке, понимании и помощи. Она переживает одиночество, которое особенно трудно переноситься в подростковом возрасте.

Ситуация проживания подростковых проблем усугублена тем, что задачи прошлого небыли завершены. Я говорю о появлении отчима. Это не простой вопрос.

Ребенок еще не пережил Ваш развод с мужем. Так бывает, что ребенок что бы избежать душевной боли поторопился принять изменения: «он очень нравился и она была не против того что теперь он будет жить с нами, через какое-то время она стала его называть папой».

Немного странно, что Ваш муж надумывает уходить. Неужели причина только в том, что дочь в пылу аффекта наговорила много разных гадостей. «Мой нынешний муж смотреть на неё не может, она его бесит, хотя они даже не разговаривают».

 Есть еще ваши с мужем отношения.

Попробуйте поговорить с мужем об этом.

Возможно, он испытывает стресс, который для него непереносим и сам нуждается в поддержке.

Похоже, что ребенок сейчас чувствует себя лишним в Вашем, дуете: «мы услышали много хорошего о себе, ему она сказала, что он ей никто и ни кем и не был, а мать её тварь конченая, все это время она его терпела и чувствовала не нужной и ушла к своему отцу».

Вам понадобится время и терпение, чтобы наладить отношения.

Что Вы можете делать уже сейчас:

  1.        Несмотря ни на что давайте понять ребенку, что ваши материнские любовь и забота остались такими же сильными, как и прежде.
  2.        Никогда не сравнивайте в присутствии ребенка отца и отчима.
  3.        Общение с отцом так же важно, как и общение с Вами
  4.        Действительно не стоит принимать одну сторону в случае ссоры между ребенком и отчимом. Ваше цель – примерить их.

 Что бы ребенок мог завершить переживания связанные с изменениями в его жизни, ему необходима помощь квалифицированного специалиста.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Мария

Как их объединить не знаю и сил больше нет, думаю скандал не последний, а муж надумывает уходить. Мой муж к ней относился как к своей дочери, мы всегда были вместе.

Мария, хотите найти решение приходите на консультацию.

Если очень коротко, то, что происходит сейчас с Вашей дочерью,  совсем не касается ни Вас,  ни Вашего мужа, дело в ее отношениях к семье, и в семье до 7 лет. Именно ее представление, а не Ваше.

Сейчас у нее подростковый возраст и то, как происходило ее формирование психики до шести лет, сейчас повторяется и добирается, то, что было упущено. Добирается в довольно агрессивной форме. Ее сегодняшнее поведение, возможно, вызвано прошлым опытом потери/брошенности.

Вот она Вас и бросает и ненавидит. Лучше она Вас бросит, чем Вы ее (хоть Вы и не собираетесь этого делать).

Для нее это плохо тем, что если не проработать все эти моменты в психоанализе, она в таком ритме будет жить и строить отношения  с партнерами в будущем.

Если есть возможность, приведите ее ко мне.

Вам стоит запастись ангельским терпением  и любить ее в любых проявлениях, только так она сможет принять себя и понять, что ее не бросят снова.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Комарова Вера Леонидовна

Мария, Ваш муж надумывает уходить... С чего это? Явно не из-за конфликта с Вашей (не его!) дочерью. С если из-за этого скандала и из-за девушкиных слов (правдивых, но в не красивой форме)

что он ей никто и ни кем и не был

И это так... Он - Ваш муж. Ей он - чужой дядя. Даже если она по-детски

через какое-то время она стала его называть папой

и Ваш муж

к ней относился как к своей дочери,

... У неё есть свой родной папа

ушла к своему отцу

Дочь призналась, что эти годы ей не хватало Вашего внимания... Что Вас разгневало? Как это преподнеслось? Почти уверена, что и Вы были не идеальны в этой ссоре....

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)