Кривой любовный треугольник. Что мне делать?

Дмитрий 03.09.2015

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. У меня проблема в отношениях. Я без понятия что и как мне делать. У меня есть девушка - Настя, нашим отношениям почти год, до недавнего времени жили счастливо, ссорились редко, половая жизнь устраивала. Но недавно ездили отдыхать на курорт. Где-то через несколько дней я начал испытывать симпатию к другой девушке - Маше, а она вроде бы отвечала взаимностью. По крайней мере, мне так показалось. Кстати, она проживает в моем городе, более того, в моем районе, совсем недалеко от моего дома. В то время как Настя живет довольно далековато от моего города. Суть не в этом. Половое желание к Насте отпало еще на курорте, чего нельзя сказать про Машу... После возвращения с курорта я начал общаться с Машей, Насте это сильно не нравилось. Постепенно мои чувства к Маше становились только сильнее, а к Насте - притуплялись. Я пытался уехать, побыть без них обоих и разобраться в чувствах. В результате чего понял, что моя любовь к Насте стала дружеской, братской, а в Машу я влюблен именно как в девушку. Я пробовал сказать Маше о своих чувствах, но она ответила, что дальше друга я не пойду, ссылаясь на то, что уже состою в отношениях. На следующий день я напился, очень сильно. Думаю, причина понятна - Маша. В результате пьянки я совершил несколько звонков Маше, пытаясь убедить в том, что я - именно тот, кто ей нужен. На что она сильно разозлилась и отказалась со мной общаться. Что не удивительно - у меня есть девушка, а я подкатываю к другой. Спустя два дня я вымолил прощение, предлагая быть друзьями. Однозначного ответа не последовало, но вроде бы помирились. После этого трижды безуспешно звал Машу на прогулку - она всегда "была занята". Из-за моего общения с Машей часто следовали крупные ссоры с Настей. Последнее время подумываю о том, чтобы с ней расстаться и посвятить себя Маше. Но вижу, что Настя меня сильно любит, ей и так плохо из-за всей этой истории и не хочу делать ей еще больнее. Друзей у нее как таковых нет, а зная Настю, она может и руки на себя наложить... Собственно, поэтому до сих пор с ней еще не расстался, ну не могу я причинить ей такую боль. И в то же время понимаю, что неинтересен Маше как парень, хотя бы до тех пор, пока у меня есть девушка. Пробовал просто забыть Машу, но не получается. С Машей не виделись уже неделю, я жутко по ней скучаю. Настроение постоянно близкое к депрессивному, Маша из головы не выходит. Я не знаю как мне быть... Подскажите, пожалуйста. Что мне делать? Как стать для Маши больше, чем другом? Как менее болезненно для Насти расстаться с ней и стоит ли это вообще делать?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Дмитрий

Что не удивительно - у меня есть девушка, а я подкатываю к другой.

Если я не ошибаюсь, Вы уже писали об этой истории недавно.  Но в любом случае, сложившаяся ситуация всего лишь отображение Вашей личной сути на данный момент. Вы пытаетесь советами психологов разрешить эту ситуацию так, чтобы Вам стало хорошо, но ничего Вам за это не было. Хотите остаться "белым и пушистым" за "чужой счет". С Вами будут всегда происходить подобного рода истории, если Вы не позволите себе иметь собственную позицию и смело смотреть в лицо последствиям своих собственных шагов (это еще ответственностью называется).

Дмитрий

Последнее время подумываю о том, чтобы с ней расстаться и посвятить себя Маше

Не обязательно завершать отношения, только потому, что появилась "Маша". Отношения завершают тогда, когда есть ощущение, что они себя исчерпали.  Слово "посвятить" как то вызывает тревогу. Когда человек посвящает жизнь другому, это всегда заканчивается разочарованием, унижением, претензиями, депрессиями  и пр. Тако ощущение, что другой человек должен заполнять какую-то Вашу личную брешь, пустоту. Ну тогда надо понять, что это за пустота и прямо себе признаться, что другой Вам нужен именно для этого, что на самом деле Вы заботитесь о себе, в вовсе не "посвящаяте" себя кому-то.

Дмитрий

Но вижу, что Настя меня сильно любит, ей и так плохо из-за всей этой истории и не хочу делать ей еще больнее. Друзей у нее как таковых нет, а зная Настю, она может и руки на себя наложить... Собственно, поэтому до сих пор с ней еще не расстался, ну не могу я причинить ей такую боль

Ваша Настя, как бы плохо ей не было, человек самостоятельный. И если она не хочет заняться собой, измениться, чтобы уметь заводить друзей, не быть одинокой, а быть успешной, то причем здесь Вы? Чтобы ткнуть человека в "слабое место" и тем самым вертеть им как хочется, лучшего аргумента как "я руки наложу" не придумаешь. Ваша подруга не так уж невинна. Она прекрасно пользуется тем, что хроническая вина - Ваша слабое место, за счет которого Вас можно держать рядом бесконечно. Вы с Настей здесь похожи - из страха перед собственными ответственными поступками, Вы просто пользуетесь друг другом.

Дмитрий

Как стать для Маши больше, чем другом?

Мужчиной? Станьте мужчиной.

Дмитрий

Как менее болезненно для Насти расстаться с ней и стоит ли это вообще делать?

Про "стоит ли это делать" я уже сказала. А что попадает реально в зону Вашей ответственности, соверши Вы то, что хотите? Можете ли Вы поблагодарить Настю за совместно прожитую жизнь? Да. Можете ли Вы высказать ей свои добрые чувства? Да. Можете ли Вы высказать опасения и одновременно надежду, что она справится? Да.

А можете ли Вы делать Настину жизнь вместо Насти? Нет. Если уж Бог дает нам всем свободу в наших выборах: убивать себя или жить, меняться или цепляться за других, то чего уж Вам, Дмитрий, считать себя за святого спасителя чужих душ.

Что касается Ваших особенностей: хроничесой вины, страха иметь свою позицию, пустоту, которую Вы пытаетесь заполнить другим человеком - это подверженно изменениям, если Вы сами того захотите. Понятное дело, что это будет стоить времени, усилий и денег (это работа с психологом однозначно). И это тоже Ваш личный выбор.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск