Руки дрожат

Яна 03.09.2015

Здраствуйте! Мне 16 лет. Учусь в десятом классе. Проблема в том, что руки дрожат при волнении. Как мне от этого избавиться? И еще голос дрожит при выступлении. Помогите

Здравствуйте, Яна.

Чем же вам помочь? Это реакция вашего организма. Волнение  и тревога, например при выступлении вызывает стресс, и ваш организм таким естественным образом реагирует на стресс. Избавить вас от вас психолог не в силах. Но вы сами можете учиться меньше волноваться, привыкать к разным жизненным ситуациям и преодолевать тревогу. Публичные выступления вызывают волнение у всех людей, просто опыт помогает научиться переживать волнение и чувствовать себя увереннее.

Можете обратиться к репетитору или тренироваться сама. Также важно вам понять что конкретно вас тревожит и разобраться с этим страхом.

Из опыта работы с людьми, испытывающими чрезмерное волнение на выступлениях, обычно это страх что вас кто-то может высмеять или опозорить перед другими людьми. Как правило это конкретные образы из вашего воображения. В таких случаях, например, помогает способ визуализации. Вам для этого надо представить самых пугающих воображаемых слушателей, нарисовать их портреты и постараться найти в этих портретах человеческие черты, их слабости и позитивные стороны. Скажем так: попробуйте с ними договориться и мысленно подружиться. Нам не страшны те, кого мы понимаем и кому симпатизируем.
Поощряйте себя, умейте похвалить даже за маленький успех и гордиться им. За маленькими успехами придут большие победы.

Следовательно это тренировка и опыт, помноженные на осознание образов вашего воображения. Вы еще достаточно молода и ваша психика гибкая и адаптивная.

Все получится.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

За всем этим - страх общественного мнения.

Универсальных рецептов для всех нет.

Важно проработать именно ваши и научить вас управлять своим волнением.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.