Как жить дальше?

Дина 03.09.2015

Здравствуйте. Я живу в г. выборг. работаю администратором в гостинице. Зарплата очень маленькая. У меня четверо детей и денег не хватает ни на что. Детям надо одежду обувь в школу всякую всячину. Про коммунальные платежи я вообще молчу долги растут как снежный ком, везде надо за все платить. Мой бывший муж не помогает, а только нервы треплет да еще окно разбил опять денежные траты. не могу больше не знаю что мне дальше делать. ищу вторую работу но в нашем городе это очень сложно. Да и с детьми не кому сидеть. когда я на сутках они остаются одни,я за них очень переживаю. Еды дома нет хорошо что в садике и в школе едят пока бесплатно. Мне очень плохо.

Здравствуйте.Дина.Важно не ходить по жизни жертвой обстоятельств.А не забывать о своей женственности и привлекательностиИ находить хотя бы,друга.Что бы вам помогал.Надо же что-то делать,если Вы совсем одна.Начните себя ценить и находите понимающего и сопереживающего мужчину,а не одноразового эгоиста.И Вам станет немного легче с человеком,который Вас понимает.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Дина, здравствуйте.

Я часто бываю в Выборге и знаю хорошо ситуацию в вашем городе. Действительно с работой тяжеловато, тем более, когда у вас дети
Помощь от мужа требовать надо через суд. Он обязан это делать, так как является отцом ваших детей. Если он ведет себя грубо с вами, ограничьте ваши контакты и не ждите его сочувствия. Между вами взаимные обиды и в таких ситуациях ждать добровольной заботы бесполезно.

Если ваш муж сам вас донимает своим вниманием, найдите способ оградить себя. Лучший способ, это действительно другой мужчина. Но есть и официальный подход в виде полиции или социальной службы. Собирайте факты, вам это поможет при случае в суде или когда вы будете писать заявление.
Эмоции и слезы никто не понимает. Нужны факты и действия.
Желаю вам сил и смелости изменить свою жизнь.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Дина!

Думаю, Вы сейчас нуждаетесь в поддержке, поэтому Вы можете обратиться в муниципальную службу психологической поддержки. Там должны быть бесплатные консультации. Конечно, Вам необходимо подать в суд, чтобы он обязал Вашего бывшего мужа Вам помогать. Вы также можете написать заявление в милицию за разбитое окно. Но на все это нужны силы. А поддержка - это как раз то, в чем Вы сейчас нуждаетесь.

Всего доброго, Дина,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Дина, здравствуйте!

Проблемы, которые вы описали, решаются на социальном уровне, а не на психологическом. Понятно, что вы устали, чувствуете себя в тупике, жалеете себя. Но зубная боль не лечится на приеме у педиатра, надо идти к стоматологу.

Также и вам нужно обращаться по адресу - в социальные службы за материальной помощью и в суд, для взыскания алиментов с вашего бывшего супруга.

В противном случае вы будете получать "психологическую помощь", но проблема решаться не будет.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.