Скачки давления

Юлия 03.09.2015

Страдаю от очень, очень лабильной нервной системы с сильным подъемом давления при волнении. Поход к любому врачу сопровождается сильной тахикардией и сердцебиением, независимо будут мерить давление или нет. Перед выходом из дома давление 110/70, у врача подскакивает до 180/90-100, краснеет лицо, потеют ладошки. Такое же состояние может быть и на работе при волнении. Дома в спокойствии давление не превышает 120/80. В данным момент я в положении и измерение давления стало очень частым. Начинается мандраж, нездоровый нервный озноб, какая-то спутанность сознания, хочется просто встать и уйти из кабинета. Это очень плохо для ребенка. Но я ничего не могу с собой поделать, этот страх неподвластен моему разуму. Сильно переживаю и плачу, что могу навредить малышу.Это какие-то адреналиновые кризы что ли. Прямо ощущаю, как адреналин "бьет" по сосудам, а когда я успокоюсь и давление приходит в норму, у меня ноет поясница в области почек. И что самое главное, такие адреноблокаторы, как конкор кор 2,5мл (пью таблетку перед походом) не держат давление в норме при таких панических атаках.Вот эти тряски организма очень меня страшат. Я с собой разговариваю, что доктор меня не укусит, не будет бить, но больница сама действует на меня угнетающе, а как увижу тонометр, то совсем пропадаю, хотя дома муж мерит давление, я очень спокойно к этому отношусь, давление как правило понижено или в норме. Как лечить эту напасть?

Юлия здравствуйте! Работать за страхами очень сложно удалённо по переписке. Практически невозможно. Думаю, что вам необходимо встретиться с психологом лично. Страх– это чувство. Чувства по своей природе иррациональны. Это означает, что логического понимания природы своего страха и  освоения некоторых приемов его преодоления бывает недостаточно для решения этой проблемы. "Волшебной таблетки" здесь нет. Нужны сеансы психотерапии. Удачи вам.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск