Разводиться, или еще терпеть?

Юлия 02.09.2015

У меня ситуация, я беременна на 7 месяце, вместе с мужем мы 4 года, вот только я понимаю что это ошибка, счастья в нашей семье нет, судя по всему и любви тоже! Я работаю, он тратит, загнал меня в огромные долги, все пыталась ему помочь.Что мне делать? Я понимаю что хочу разойтись, но что теперь будет , мой ребенок будет без отца! Я так этого не хочу, но и жить с ним больше не могу. Мне кажется я схожу с ума

Юлия, здравствуйте.

Не бойтесь, вы точно с ума не сходите. Страх сойти с ума характерен людям, находящемся в неврозе. Это уже хорошо, но нужно себя поберечь. Невроз может быть следствием ваших отношений на почве вашего желания помогать мужу и понимания, что это бесполезно. Вы принуждаете себя быть хорошей и при этом вам плохо самой. Сильное противоречие поведения и чувств разрывает вас, а отсутствие веры в то, что что-то изменится к лучшему отнимает силы и разрушает последнюю надежду.
Если вы ясно поняли, что любви нет, что семьи тоже нет, и вы хотите разойтись с мужем, тогда не держитесь за эти отношения. Если вы разойдетесь с мужем, то вы никак не сможете лишить ребенка его отца. Это абсолютно глупый страх. Ребенку нужна на несколько первых лет его жизни здоровая счастливая мать, и его отец всегда останется его отцом. Какие у них сложатся отношения зависит и от вас и от отца.
Еще один момент. Как ваш муж мог загнать вас в долги? Я бы предложила посмотреть на это иначе. Вы загнали себя сами в долги из желания спасти мужа. Теперь вы пытаетесь спасти его отношения с еще не родившимся ребенком и все это жертвуя собственной жизнью.

Юлия, возможно сейчас вам трудно увидеть ситуацию трезво и непредвзято. Возможно страшно остаться одной с маленьким ребенком. Часто наши ошибки мы скрываем от близких и родных, мы ни кому об этом не говорим и внутренний спор разрывает, создавая в душе ужасный дискомфорт. Это и есть предпосылки невроза. Обратитесь к психологу, который поможет вам все разложить по полочкам, понять свои чувства и увидеть просвет, который поможет решиться на какой-то шаг или изменить отношения в семье.
Если вы не найдете хорошего специалиста рядом с вами, обращайтесь на Скайп консультирование. Часто сама возможность выговорится помогает снять напряжение и принять решение.

Берегите себя. Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Комарова Вера Леонидовна

Отключите функцию "Помощь взрослому человеку" и позаботьтесь о себе и ребенке.

Поставить штамп о разводе Вы успеете. Когда желание и время будет.

Слово и действие под названием "терпеть" - вредное и ... очень вредное! Ради чего мучать себя и того, кто внутри Вас? Готовьтесь к родам спокойно.

У ребёнка отец ЕСТЬ. Ваш муж - его отец. Он всегда отец ребёнку. Мудрость матери поможет сохранить баланс в отношениях . Да :)?

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Кайдаш Лариса Георгиевна

              Юлия,здравствуйте !

    Мне кажется,что сейчас не время для скоропалительных решений.Тем более таких судьбоносных,как развод.Потому что беременность и ожидание ребенка счастливое и одновременно очень трудное,напряженное время. Это этап в жизни семьи,когда она испытывается на прочность.

    Беременность приносит с собой большие гормональные изменения,изменения сердечно-сосудистой,дыхательной,пищеварительной,выделительной систем и так далее.И,конечно,большие изменения происходят в психологической сфере.

   Беременность провоцирует возникновение бурных,противоречивых,часто плохо контролируемых эмоций.Сейчас Вам надо обратить внимание на себя и своего будущего малыша,уберечь его и сохранить свое здоровье.

    Ожидание ребенка может быть непростым и для Вашего мужа.Попробуйте посмотреть на ситуацию его глазами.Вызовите его на откровенный разговор.Ведь Вы прожиле вместе уже достаточно большой срок,4 года.Ведь было то,за что Вы полюбили его когда-то,попробуйте войти в новые отношения с ним,отношения,когда Вас будет уже трое.

    Даже,если Вы и решитесь на развод,отец у ребенка будет всегда.То что происходит между мужчиной и женщиной не должно иметь отношения к детям.

    Ко мне обращались будущие мамы в ситуации,подобной Вашей.И сейчас,по прошествии времени,они счастливы, воспитывают детей вместе со своими мужьями,пройдя этот сложный этап в своей жизни.

   Если Вам нужна помощь специалиста,обращайтесь.Мудрости Вам,понимания и любви ! С уважением.

Кайдаш Лариса Георгиевна, психолог в Тамбове

Юлия, здравствуйте!

Вы с мужем 4 года, наверняка за это время осознавали, что есть неполадки в отношениях. Почему именно на 7-м месяце беременности решаетесь на развод? Подождите еще несколько месяцев, родите ребенка, организуйте процесс вскармливания, а потом принимайте кардинальные решения.

В Вашем положении резкая смена обстановки нежелательна. Только если Вы на 100% уверены, что при отсутствии супруга Вам будет спокойнее (и ребенку внутри Вас тоже), тогда можно расставаться сейчас. Думаю, на данном этапе развод – не первоочередная задача, однако, это и не означает, что она неважная. Безусловно, решить: быть или не быть с мужем нужно, только всему свое время. Судя по Вашему письму, Вы уже приняли решение. Сейчас попробуйте успокоиться, настроиться на материнство, а вопрос с супругом разрешится.

Обратитесь за помощью к психологу. В этот период он Вас очень может поддержать.

С мужем или без, не сомневайтесь, Вы будете счастливы!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов