Неадекватное поведение ребенка

Анна 02.09.2015

Добрый день. Помогите пожалуйста, я уже не знаю что и думать...Я напишу много,Но это просто необходимо для полной картины...Мне 28,мужу 30, нашему ребенку(мальчик) 5 лет, у нас полноценная семья,дружная,мы много проводим времени вместе. Все,что необходимо нашему ребенку, мы даем-и тепло и заботу и игрушки,и по баловаться можем и по смеяться,все как у нормальных семей.

Ребенок родился маленьким,хоть и доношенным, ставили гиперактивность и ЗВУР. Были массажи,лекарства,электрофорезы...Он хорошо и быстро всегда развивался.

Нам мальчик всегда был очень активным,неусидчивым,но при этом любознательным,с отличный памятью. В два года неплохо болтал,знал марки машин,флаги,цифры чуть позже,буквы и прочее прочее. На данный момент читает,проявляет сам к этому интерес,всегда интересуется чем-то новым,любит книги,сказки(добрые),пазлы,конструкторы,многое знает,красиво читает стихи и легко запоминает их.Какое-то время (пол-года, где-то начиная с 3 лет) посещали дефектолога, кот нам очень помогла во многих моментах.

Но в плане поведения-КАРАУЛ. Он и до садика (в садике ровно год с переменными отрывами на простуды) порой вел себя агрессивно,например(если что-то пошло не по его плану)-мог нагрубить бабушке(с которой потом все равно в итоге будет хорошо играть), прогнать ее,мог абсолютно постороннему человеку(как правило-женщанм) показать язык или кулак,если человек к нему обратился или просто улыбнулся. Мог неадекватно,грубо забрать свою игрушку у маленького(и не маленького) ребенка,не отдавая себе даже отчет в том,что,забирая таким образом игрушку,он просто случайно толкает этого ребенка( ну малыша например).

Мне казалось на какое-то время это утихло.

Потом Мы посетили невролога(в феврале этого года; мы сами пришли к врачу, нас никто не направлял). Она поставила нам дизартрию стерт.форму и астенно-невротический синдром,прописала кучу лекарст,из них мы пропили только МагнейБ6 и глицин(остальные надо было пить по осени-Элькар,пикамилон,Эдар). НО до осени мы успели сходить к другому неврологу,и по ее мнению-у нас нет такой серьезной дизартрии и вобще столько лекарств нам пить не стоит,не нужно просто;посоветовала прийти в сентябре и вот что сейчас она прописала:пройти массаж(прошли уже курс),электрофорез(пойдем на след неделе),ремень и по-чаще:)) и попить вновь магний б6 и глицин,пойти к психологу.

За лето в итоге мы полноценно ходили в сад почти 2мес. В сад идет с удовольствием. Но тут начался (или повторился или не исчезал...) УЖАС- ребенок принес домой кучу обзывайтельств(туалетных,как говорят дети),повторяет многое плохого за невоспитанными мальчишками,а за хорошимим(чему мы его учим)-не повторяет и вобще ему все равно такое ощущение Что мы ему объясняем(хоть вроде и внимательно слушает).

Он часто как-будто не слышит Что ему говорят,не концентрирует часто внимание,не может довести дело до конца,из-за чепухи может психануть или разреветься. Если с ним не играет ребенок-он может неожиданно психануть и ударить этого ребенка(не всегда конечно),объясняя это тем,что ребенок тот с Ним не играет. Может толкнуть постороннего ребенка,просто так,сказав при этом,что тот ребенок ему просто не понравился. Может легко постороннему человеку,обратившемуся к нашему ребенку, показать кулак или язык,вот просто так,сказать что-то грубое,невоспитанное и бестактное,может "ты-кать". Может разреветься,если что-то пошло не по его,объясняя это тем, что ДОЛЖНО было быть по-другому; не умеет проигрывают и вобще нормально играть-он ДОЛЖЕН выигрывать и точка(как он сам говорит),если иное-слезы или агрессия.

Говорит тут и там всякие глупости,которые ну просто не свойственны ребенку 5 лет(а точнее 5,5,), всякую чепуху порой(!) несет,как-будто малыш какой-то балуется,при этом он все равно может и спокойно играть,и общаться нормально и просить прощение и логично рассуждать,считать,читать,красиво и правильно рассуждать и прочее.

Как ведем мы: сначала я пыталась делать замечания(с мужем мы всегда за одно) много много замечаний,которые он иногда просто как-будто игнорирует или не слышит. Разговаривали(и разговариваем!)и по-хорошему и по-плохому, привели примеры, показывали на себе,что вот мама и папа так не делают поэтому у них много друзей,что вот мы умеем проигрывать и если нам кто-то не нравится(хотя с чего вдруг посторонний ребенок/человек должен не нравится..?) то мы его не бьем и не трогаем,а просто отходим в сторону; объясняем, говорим,просим себя контролировать,закрывать "сам себе ротик",если не можешь остановиться в своих глупостях и прочее. Не помогало...

Затем,к сожалению,перешли к наказыванию: за отвратительное поведение,драки,плохие слова и не приличное поведение с посторонними людьми заводила домой и давала по попе и потом в угол, он мог стоять,плакать,просить прощение и все такое,но на след день-ну все по новой. При этом мы идем в садик и я все это ему НАПОМИНАЮ и еще раз объясняю что есть плохо и что есть хорошо,но как только я за ним прихожу вечером-все дети кричат,что мой ребенок обзывался, а потом где-нибудь в магазине он может также бестактно и неожиданно грубо ответить что-то женщине,которая показывает например своего щенка.

Создается впечатление,что именно после садика он такое поведение принес в бОльшей степени,хоть все это и раньше мы видели,но сейчас как-будто его просто "несет" от сказанных глупостей и неадекватности...При этом он прекрасно знает,что я потом все равно его наругаю-он потом так и говорит-ты меня мама сейчас ругать будешь(ну если Например дело было на массаже или в магазине)? Я часто плачу из-за этого,он может подойти и поинтересоваться почему я плачу,я говорю,что очень расстроена его поведением,прошу меня не обижать и не огорчать,мы разговариваем,он вроде жалеет меня,но потом все по новой...При этом именно дома-со мной и мужем-он так себя не ведет,вполне адекватный ребенок,хоть и очень активный(ну и балуется если порой только как-то по-детски уж очень), но на улице среди людей,в саду,среду друзей и близких-ужас...

В итоге мы ходили и к психологу,ничего такого я по правде не услышала: не обращайте внимание и все пройдет, ругайте только если причиняет вред другому,а так не реагировать, НО как не реагировать..? Я уже просто устала находиться в состоянии постоянного напряжения со своим ребенком,постоянно его ругать,я уже сама не чувствую порой ту грань,где стоит поругать,а где просто стоит промолчать в силу того,что это все таки еще ребенок...Мне не хочется ругать постоянно своего ребенка,но такое ощущение ,что только мой Грозный вид или грозное слово или шлепок по попе могут его остановить,но я же не могу его все время лупить и наказывать?! Мне хочется,чтоб он был дружелюбным мальчиком,коммуникабельным,добрым(ведь он и сам это видит,что к нам приходят друзья и мы все смеемся и хорошо общаемся),но эти качества у него только на время как-будто(хотя и у него есть друзья),а ведь впереди еще школа(через 2 года)-с такой неусидчивостью,невнимательностью,и таким поведением его оттуда просто выгонят...

Пожалуйста,если Вы можете мне чем-то помочь, любым советом,я буду Вам очень признательна!!!

Анна, здравствуйте.

Спасибо за подробное описание ситуации. Я выделю несколько аспектов из вашего письма. Они могут быть ошибочны, так как нет очной встречи и реального наблюдения, а могут быть вполне обоснованы:
1. Стиль вашего воспитания сводится к контролю эмоций и поведения. Это будет вызывать чувство вины, но не поможет понять агрессию и справляться с трудностями. Контролировать без понимания что со мной происходит невозможно. Лучше помочь ребенку понять что с ним происходит, и это снизит раздражительность. Почитайте прекрасные книги Гиппенрейтер об общении с детьми. Здесь просто долго описывать то, что я имею в виду.

2. 4-5 лет возраст активной сепарации и социализации. Ребенок хочет быть самостоятельным и проявлять индивидуальность, и при этом адаптируется к взаимодействию с другими. Ребенок уходит в маленькую самостоятельную жизнь, получает некий урок и потом нуждается в том, чтобы вернуться к маме и получить поддержку и понимание, разобраться с собой и своими чувствами. Также ему важно уметь обращать на себя внимание, выделяться, получать и давать. Желание произносить "плохие" слова очень распространенное, но детям абсолютно непонятно что это за слова, почему они плохие и как от них избавиться. Слова будто сами липнут к языку и не слушаются. Это для них игра и очень интересная, ведь само произнесение таких слов вызывает у окружающих бурные эмоции. Вот это и привлекает мальчика. Лучше научите его получать внимание окружающих другими способами. Запрет не поможет. Можете сыграть в ритуал отпускания нехороших слов. Для этого например вместе с папой пойти в поле или в лес и громко эти слова выкрикнуть, перечислив постепенно все. Иногда взрослые бывают крайне удивлены, что ребенок не понимает какие конкретно слова называются плохими ))) А потом после выкрикивания придумать как с ними расстаться. Но без осуждения и морализаций.

3. Увещевания и логика, тем более логика взрослых, ему непонятны. Мальчик пытается слушать и понимать, но многократное повторение ваших требований без понимания зачем они нужны будет вызывать сопротивление. Где-то ребенок себя сдерживает, и в другой момент он теряет контроль и непержитая эмоция выскакивает сама собой в неодобряемом вами поведении.  Слишком много требований, слишком много правил, непонятно что можно и где остается пространство для него естественного.
4. И возможно самое важное!!! Ваша эмоциональная реакция на поведение сына. Похоже, вам стыдно, что он не такой как вам хотелось бы. С этим необходимо разобраться, так как его процесс сепарации тормозится вашими требованиями и ограничениями. Воспитание ребенка на чувстве стыда чревато дальнейшими последствиями. Он все ровно будет искать способ понять себя, но будет стремится делать это там, где отсутствует ваш контроль. Уже сейчас это проявляется в детском садике. Я рекомендую вам для начала разобраться с вашим стыдом, чтобы не заражать мальчика вашими проекциями, тревогами и опасениями. Почитайте статью -5 мифов о стыде или .... возможно вы найдете в ней что-то для себя полезное.
Учитесь отделять себя от сына, и свои чувства от его поведения. Именно ваше чувство стыда может вызывать раздражение на него, а мальчику сейчас крайне важно выработать собственное отношение к себе, ясное и устойчивое. Поймите, ваши слова на всю оставшуюся жизнь станут словами внутри него. Только интерпретировать их его бессознательное будет совершенно иначе.
Я бы рекомендовала вам самой обратиться к психологу, так как контакт и отношения с сыном зависят не от того что вы делаете намеренно, а от того, что вы чувствуете естественно, о чем умалчиваете и чего не договариваете.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Можете обращаться на Скайп консультацию. Если в работе с детьми необходим очный контакт, то консультирование взрослых вполне успешно проходит онлайн.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте.Анна.Хорошо,что у Вас дружная семья.Но,это не гарантирует правильного воспитания ребенка.Его агрессивность к окружающим указывает на недоверие к хорошим сторонам окружающих людей.Он видит их агрессиными и опасными. Это значит,что первый человек,который был для него агрессивным-это вы.Другими словами,Вы воспитывали ребенка по принципу Контроля и Надзора за ним.Вы следили за Правильным и Нормативным воспитанием.Другими словами-Вы отлучии ребенка от самого себя.В его жизни не должны доминировать правила,а только Его Желания.Так как,он развивается и Познает мир.Поэтому,он будет очень сопротивляться Вашим ограничениям.Так как ограничения были всегда-он стал чувствовать себя всегдаПлохим Мальчиком у мамы.И никогда другим.Поэтому,у него сейчас четкое знание-Я Плохой и все вокруг-Плохие.И он выстраивает только плохие отношения.Выход-отказаться Вам от правил и ограничений.И понять,что продукт воспитания-это не роботообразный нормативный ребенок.Это свободный,жизнерадостный,открытый миру ребенок,обязательно позитивный и доверяющий родителям и миру.Важно дать ребенку Базовое доверие,что Вы теплые и принимающие его любым,и всегда хорошим.Для этого он должен быть у Вас всегда только хорошим.Такого воспитания не было,и теперь его характер менять труднее.Нужен,хотя бы год новых отношений,построенных на Позволении и Принятии его хорошим.Тогда его агрессивность постепенно сменится на теплоту и доброту.Так как те,кого понимают-всегда добрые.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград