Как выйти из своей скорлупы?

Виктория 02.09.2015

Здравствуйте. у меня такая проблема. я очень тихая , стеснительная и зажатая. и это мне мешает жить. я не могу общаться нормально с людьми. они знакомятся со мной. потом смотрят , что я тихая и начинают меня не замечать. сейчас я поступила у универ. но я ни с кем не могу наладить отношения. все делают вид , что меня нет. в детстве я не была такой. в подростковом возрасте я сильно поправилвсь и все стали издеваться надо мной. и это меня сломало. я не могу показать себя т.к жду издевок, хотя сейчас мой вес стабилизовался. помогите мне выйти из свой раковины и завести друзей

Виктория, здравствуй.

Для того, чтобы сформировались дружеские отношения, нужно в первую очередь уметь поддерживать беседу. Людям интересно быть с человеком, с которым можно о чем-нибудь поговорить. Учись общаться, учись поддерживать беседу.

Очень грустно, что тебе пришлось пережить издевки в подростковом возрасте. Подростки бывают очень жестоки. Но в мире взрослых людей не принято так себя вести. В мире взрослых принято относиться друг к другу с уважением. Попробуй обращать внимание на поведение, на эмоции, на интонации людей, когда они подходят к тебе знакомиться. Я думаю, что они смотрят на тебя с интересом, с желанием поговорить. Попробуй заметить, что они не выглядят как люди, которые хотят оскорбить тебя, они выглядят заинтересованно. Возможно, это поможет тебе меньше бояться.

Также рекомендую тебе поработать с психологом. Общение со специалистом поможет тебе оставаться устойчивой в ситуации общения с людьми, выбирать, с кем хочешь общаться, а с кем нет, поможет чувствовать себя более уверенной в общении. Удачи!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул