Как ужиться с соседкой?

Екатерина 02.09.2015

Добрый день, форумчанки. Нужен ваш взгляд и советы.

Ситуация такая.

Переехала к нам на площадку бабушка с мужем. С тех пор жития просто нет. Одно время даже подумывала, что прокляла она нас с мужем — сильно стали ругаться, что нам ну вообще не свойственно, и беда пришла в дом родителей. Может, связано с ней, может, придумываю, но это детали.

Проблема в том, что бабуля-то в уме и очень здоровая. Но прошлые полгода в 4, 7 утра, в 5 вечера, в 10 ночи, в час ночи стучит по стене (у нас смежные стены санузла с ее квартирой) и орет на своём языке или на русском, озвучивая номер нашей квартиры со словами «Чтобы вы сдохли», «Бессовестные», «Над стариками издеваетесь», «Сдохните там все», «Что вы там делаете?» и далее по списку. Беда в том, что у нас в квартире полная тишина в то время, когда она орет — мы с мужем работаем за компьютером далеко в той стороне, где она никоим образом даже крики и оры слышать не может. Сначала орала без повода, потом — закрываю холодильник (новый, тихий) — орет, простите, спускаю воду в унитазе — орет, иду мыться — орет. Моя мама разговаривала с ней, что не мы шумим, что не знаем, кто ей мешает и так далее. Сначала она не верила, потом типа поверила, стучать уже полгода как перестала. Но теперь она плюет мне в след, ругается в мою сторону на своём языке (муж ее тихий, все время молчит и не встревает), что дальше будет — я не знаю. Мы не пьем, не орем, не курим, ремонт не делаем, мужиков-баб не водим, музыку и то не включаем. Соседи говорят, что она давно орет из-за нашей квартиры, якобы тут мужики и бабы катаются и жить им мешают (повелось с тех пор, что мы ещё не жили в этой квартире, она нам принадлежала больше 10 лет, но не жили). Все культурные уговоры кончились. Я с ней словом не пересекалась никогда.

Мой страх обусловлен тем, что мы пытаемся зачать ребенка. 3 цикла без результатов, 4 — беременность сорвалась, сейчас идет 5. Я боюсь представить, что будет если она увидит, что беременная или с маленьким ребенком.

Проораться? Боюсь только хуже будет, она соседям уже выговаривала, что проклянет. А мне оно надо? Хоть мы и разной веры, да и «верю-не верю» на себе проверять не хочется.

Молчать? Меня трясет после каждой встречи с ней, уже скоро буду прятаться.

Сделать добрый жест? Уже думала. Принести пирог ей в дом или просто на колени уже встать, сказать, прости, бабушка, если обидели, но мы ничего дурного не делаем. Аллах всё видеть, не гневи и его сама, пожалуйста. Но я теряюсь в догадках, чем этот «добрый жест» может обернуться. Если она смилостивиться, то боюсь захочет в гости с угощениями ходить, а оно мне не надо...

Что делать? Сейчас опять стыканулись в лифте. Меня до сих пор трясет, потому что в след она мне плюнула. А я молчу, боюсь, от криков и высказываний проклянет или ещё чего хуже будет...

Или как не реагировать? Помогите.

Буду благодарна за любой совет. Живем так уже год.

Здравствуй Екатерина!Твой вопрос не к психологам.Здесь грязная энергетика и эта бабуля уже нанесла вам вред.Слова и пироги здесь бесполезны.Она питается вашим страхом.Что нужно сделать?Сходить в церковь,поставить за здравие этих соседей.Купить  иконки Георгия Победоноса и Марию Семистрельницу и повесить одну на вход квартиры и другую напротив стены соседей.Ни в коем случае не думать негативно.Послать любовь от сердца к ней и представить,что они уехали туда,где им лучше, например в частный дом,где никто не стучит,никто не мешает им .Сама побрызгай святой водой с молитвой по дому.одень на себя и родных крестики.На себя и близких сзади прикрепи булавку с молитвой вниз головкой.Вот увидишь как многое поменяется в вашей жизни.Не реагируйте негативно на ее выпады,отвечайте спокойно.Я думаю что молитву Отче наш знаете.С Божьей помощью все пройдет!Желаю вам счастья,успехов и детей!С любовью

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау