Бесит собственный ребенок

аноним 02.09.2015

Здравствуйте, мне стыдно, но меня бесит собственная дочь, ей почти три года. Не всегда конечно. Я ее очень люблю,целую,обожаю. Но иногда она бывает очень шумная, требовательная, капризная, требует внимания, что то просит. А я занята своим делом,тороплюсь, или просто не очень хочу с ней контактировать в данный момент. Бью ее иногда, потом жалею об этом. Кричу... Но до того доходит мой гнев.... я знаю что это не правильно, что может она просто активная такая.тянется ко мне все время. Муж с ней почти не играет

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте.

У меня из вашего письма сложилось два впечатления:

1) Что Вы остро чувствуете, когда дочка часто нарушает Ваши личные границы  - и Вам не хватает личного пространства, свободного от материнства.

Обычно это говорит о том, что женщина не отдыхает, все время находится в контакте с ребенком. Выход в том, чтобы выделить время, когда ребенок находится с какими-то другими людьми.

Зачастую это бабушки-дедушки, может быть, няня. Или вовсе детский сад - девочка уже подходит для этого по возрасту. К тому же, с 3 до 7 лет основной деятельностью ребенка должна быть игра - а с кем же ребенку играть, как не со сверстниками?

2) Что Вы решаете для себя вопрос о гневе - имеете Вы право злиться на ребенка или нет.

Это может быть непростой выбор, если считать раздражение или гнев плохими чувствами.

Но злость дана нам вовсе не для того, чтобы мы считали себя плохими родителями и обвиняли себя за это. Злость служит для того, чтобы отмечать те места, когда кто-то ведет себя бесцеремонно на нашей территории.  Злость дает энергию, чтобы дать отпор. И если не доводить до крайности, то злость быстро проходит.

Попробуйте обозначать для дочки свой гнев в тот момент, когда это легкое раздражение, а не накопленная за день масса эмоций. Что-то вроде: "Мне неприятно, когда ты так громко кричишь", "Я злюсь на тебя сейчас, потому что я не хочу играть, а ты меня заставляешь."Интонация тут говорит больше самого текста, само собой.

Такое выражение раздражения даст вам:

1 - совершенно приемлемый путь выразить недовольство, а не накапливать, 2 - понятную информацию для дочки,

3 - сформирует у девочки понимание того, что до того, как стукнуть, можно обозначить свою позицию словами.

Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос.

Казанцева Евгения Александровна, психолог в Алматы