Мужчина обвиняет меня в своих неудачах

Ольга 31.08.2015

Добрый вечер. мы с Иваном знакомы давно. когда я была замужем он был начальником моего мужа. прошло 12 лет и вот мы встретились и того не думая отношения перерасли в близкие я жила в Кемерово он в Барнауле. потом он предложил мне переехать в Барнаул к нему. я переехала. жили нормально, замуж он не звал и не зовет. говорит что был женат и больше жениться не собирается., все это время в горном" он строил дом (гостевой дом) я ему в этом помогала, и помогаю по сей день, езжу каждые выходные за 350 км, чтобы помоч по дому., так вот прожив 2 года в Барнауле он переехал в горный . , а я осталась в Барнауле т.к. в горном для меня работы нет, это село и работы там нет!!!! и уже 2 года мы живем отдельно.....отношения постепенно заходят в тупик, я к нему так и езжу каждые выходные дабы сохранить отношения, а он винит меня во всех своих неудачах.......не получилось что то я виновата, устал...я виновата... и т.д....

он зарегестрирован на сайте знакомств, знаю что у него бывают женщины.....даже мысли были что подискивает мне замену....

умом понимаю что что то надо менять....а ничего поделать с собой не могу...и жертвой быть ой как устала...и одна уже остаться не боюсь потому что по сути ...одна....а он тиран....эмоциональный тиран.....

причина еще в том что он никак не может определиться кто же я.....где надо жена,....а где надо просто женщина его....

мне говорит что любит меня и что никто так о нем не заботился и он меня не бросит....хотя по сути мы живем отдельно.....

езжу то я к нему....а не он ко мне

когда выпивает, то может устроить скандал с оскорблениями, где логика абсолютно отсутствует.

я просто устала.........

вот. нажаловалась вам....

что то ничего хорошего про него не написала. так то он добрый....жадный только чрезмерно и скупой....

иногда бывает говорит что ему никто не нужен.

и анекдот уже раза 3 рассказывал про енота

"........что если бы енот который делает минь...мог бы жарить яичницу то женщина и не нужна"....

обидный такой анекдот......

я как то "проглотила" не знала что и ответить на это

может надо как то отвечать....рычать"" в ответ, но как то не получается

что мне делать??? устала я от этой неопределенности

как будто между небом и землей

а у него там увлечение в виде девушки помоложе

спрасите ...а

Трофимова Юлия Александровна

Ольга, здравствуйте.

Перечитайте сами свое письмо, в нем есть все ответы, которые Вы спрашиваете у психологов.

Ольга

замуж он не звал и не зовет.

Ольга

уже 2 года мы живем отдельно.

Ольга

я к нему так и езжу каждые выходные дабы сохранить отношения, а он винит меня во всех своих неудачах...

Ольга

он никак не может определиться кто же я

Ольга, а Вы сами-то определились кто Вы для него и кто он для Вас? Ведь это Вы поставили себя в такое зависимое положение, дав понять, что с Вами так можно.

Ольга

когда выпивает, то может устроить скандал с оскорблениями,

Ольга

иногда бывает говорит что ему никто не нужен. и анекдот уже раза 3 рассказывал про енота "........что если бы енот который делает минь...мог бы жарить яичницу то женщина и не нужна"....

Ольга

может надо как то отвечать....рычать"" в ответ,

А какой смысл "рычать"?.. Это не добавит вашей паре того, чего в ней нет - взаимопонимания, любви, заботы, нежности.

Ольга, прочитайте эти фразы и ответьте себе на вопрос: зачем Вы в в этих отношениях? Что они приносят Вам хорошего? Какая Вы в них?

Это даже с Вашей стороны не любовь, а болезненная зависимость, жертвенность, страх одиночества, за которые Вы платите самоуважением. Дорогая цена. Избавляться от ярма на шее всегда тяжело, вроде  привыкаешь к нему, без него чувствуешь себя слишком "пустой" поначалу. Но это только поначалу. Если решитесь начать работу над своей жизнью, возвращать ее себе по капельке, по кусочку - рекомендую Вам заручиться поддержкой специалиста, она Вам понадобится.

Ольга, посмотрите на свою жизнь, как бы отстранившись от нее, и представьте себя через 5 лет в таком же качестве. Ваши чувства подскажут Вам что делать.

Я  желаю Вам найти саму себя и обрести свою гармонию.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Ольга, здравствуйте.

Что-то менять в жизни действительно сложно. Часто, чтобы у нас появились силы что-то изменить, нужен какой-то ресурс, что-то, что дало бы силы и энергию. Большинству такой ресурс дает поддержка и совет другого человека. Кто-то советуется с подругами, кто-то с родственниками, кто-то идет к психологу.

Вы ведь и так понимаете, что отношения не складываются, но что-то вас удерживает в этих отношениях. Вы терпите, "глотаете" обиды и продолжаете делать то, что делаете.

Рыкать - не надо, если мужчина сейчас не замечает, что причиняет вам боль, то ваша агрессия будет воспринята им, как агрессия "на пустом месте" и, скорее всего, вызовет ответную агрессию. Попробуйте говорить ему про обиды, не замалчивайте их. Да и не только про обиды, а вообще про свои чувства. Пока вы не говорите про свои чувства, он может не замечать их. Но когда вы начнете говорить о них, мужчине придется как-то на это реагировать. Если вам понравится его реакция на ваши чувства, то вы будете более удовлетворены отношениями, если не понравится - это может придать вам сил, чтобы выйти из отношений.

Есть еще одна полезная тактика. Когда вы не понимаете, как мужчина относится к вам, зачем он рассказывает обидные анекдоты и т.д. можно начать задавать ему вопросы: "для чего ты сейчас это говоришь?", " что ты хочешь этим сказать?", "что ты имеешь в виду?" и т.д. Иногда бывает, что мы догадываемся о мотивах поведения другого человека и о его мыслях, но догадываемся неправильно и возникают обиды и казусы. Благодаря вопросам вы сможете лучше понимать поведение мужчины и ситуацию, и это может дать вам опору для ваших решений.

Если нужна будет помощь и поддержка - обращайтесь.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул