Силы есть, а целей нет

Илья 31.01.2018

*Сначала немного о себе. 23 года. Я студент элитного Питерского универа, учусь в магистратуре (бюджет очное). Всегда был активен в учебе, не ботаник, но всегда выкручивался на хорошо.

Уже год обеспечиваю себя полностью, даже в сбережениях лежит круглая сумма. Работаю в институте на кафедре (много работаю), работа интересная, по специальности. Люблю экстремальный, активный отдых.

Всегда жил по целям и обязательно их достигал. К примеру, была цель на втором курсе за лето заработать 35 т.р. на ноутбук - я это сделал. Заработать на поездку с девушкой в Париж - исполнил. Также целями были парашют, прыжки со зданий с веревкой и самому себя обеспечивать (еду покупать, одежду).

Но странная фигня начала происходить последние полгода. Мне не хочется ставить цели, идти вперед. Точнее, идти вперед хочется, но я не знаю - куда.

То, что я хотел сделать очень сильно, сделал. В ближайшей перспективе не вижу ничего стоящего, а штаны просиживать еще минимум год уже тошнит. Мне хочется машину, девушку, дом. Но после универа (через год) мне сулит армия. Машина сейчас не нужна. Девушки на короткое время были, но это не то. А заставлять ждать кого-то нет желания, т.к. нервы, все эти страдания, звонки… И еще может не дождаться. Работать еще больше не вижу смысла, за пять лет учебы практически не отдыхал (на самом деле и не хочется).

Дорогие <a href="/psiholog/1/">психологи</a>, отзовитесь. Как найти цели в моем случае?

Здравствуйте, Илья!
Похоже, что по каким-то причинам Вы пришли к такому способу проживания - жить, ставя цели и их достигая.

Илья

Всегда жил по целям и обязательно их достигал.

А что бы было, если бы не достиг? Что бы Вы почувствовали?
Вы знаете, от прочитанного возникает ощущение, что Вы получаете удовольствие не от парашюта, не от поездки в Париж и т.д., а от того, что Вы этого добились.

Илья

То что я хотел сделать очень сильно, сделал.

Акцент на слове сделать.
Вы себе или кому-то что-то доказываете? Или только так Вы чувствуете свою значимость? Я могу ошибаться, но очень часто это бывает именно так. Поэтому надо разобраться, что стоит за Вашими целями, почему без целей Вы не чувствуете себя живым.

Илья

за пять лет учебы практически не отдыхал (на самом деле и не хочется)

А как же парашют? А как же Париж?...Если жить только достижениями, то отдых и не впишется..

Илья

Дорогие психологи в Санкт-Петербурге, отзовитесь. Как найти цели в моем случае?

А может стоит поставить вопрос по-другому -Например, как жить не только достижениями, как научиться отдыхать и т.п.
Уметь ставить цели и их достигать, это здорово, но мне кажется, что необходимо найти и выпустить в мир и Вашу жизнь Ваши другие стороны.

Я думаю, что стоит поработать с психологом над этим. Если то, что я написала у Вас отзовется и Вы захотите, я готова с Вами поработать над изучением Ваших других сторон и качеств.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте, Илья!

Возможно, Ваша проблема как раз в Вашей "активности", которая Вас измотала. Вы устали "ставить цели и все время их достигать". И это очень хорошо. Именно сейчас Вам открылась реальная возможность: просто жить, наслаждаясь тем, что есть. Но, возможно, Вы этого не умеете. Вы привыкли "достигать", а "просто жить" - это что-то непонятное для Вас, возможно, даже пугающее. Что-то вроде пустоты, бессмысленности. И потому Вы ищете привычные цели, но пока их не находите.

Возможно, дело в том, что исполнение целей не принесло того результата, который ожидался? Вы хорошо пишете о своей целеустремленности, о способности достигать поставленное, но совсем не пишете, что это Вам дало. Прыгнули Вы с парашютом, и что? Заработали 35 т. и купили ноутбук, и что при этом почувствовали? Съездили с девушкой в Париж - и насколько это значимо, ощутимо значимо для Вас оказалось? Сколько Вы времени и сил потратили на то, чтобы этого добиться, и насколько важно это для Вас оказалось?

Пока - по Вашему рассказу, заметна значимость постановки целей и их достижения, а результат ощущается вообще неважным. Может быть, действительно, это были какие-то не Ваши цели и потому Вы сейчас не можете больше отдавать им свои силы, а свое, "родное", еще не распознали? Или, возможно, Вы умеете достигать, но не умеете наслаждаться достигнутым? Или еще что-то?

Ответы знаете только Вы. Но однозначно можно сказать, что Ваша "бездеятельность" и "отсутствие привычных целей" - это неспроста. Это Ваша внутренняя суть хочет таким образом Вам  сообщить что-то важное, обратить Ваше внимание на это. А Вам нужно это распознать (чем, кстати, не цель для Вас, а?).

Удачи, Илья. Уверен, что Вам - как человеку энергичному и талантливому - нужно только направить Вашу энергию в нужное русло, и у Вас все получится.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте.

Есть хорошая книга проф. В.Н.Дружинина "Варианты жизни". Читается за два вечера на одном дыхании. Она для вас.

Во-первых, там есть объяснение, почему "жизнь по целям" приводит к разочарованию.

Во-вторых, написано, что с этим делать. И как найти источник вдохновения.

А в-третьих, знаете, почему "жизнь по целям" у вас застопорилась? В вашу собственную активную картину самостоятельной жизни "вклинилась" чужая цель - армия. Которая заставляет вас перестроить всю картину жизни. А делать этого не хочется. Хочется жить так, как себе уже запланировали ("дом, машина, девушка"). И поскольку вы не готовы гибко встраивать армию в свою картину мира, то и лишаете себя силы. Если не по моему, то вообще никак.

Что делать?

Признать, что есть в мире "обстоятельства неодолимой силы". Что есть чужие планы, к которым нужно подстраиваться, даже если очень не хочется. Как в известной шуточной фразе про израильскую армию "Если насилия не избежать, постарайтесь расслабиться и получить удовольствие".

Вода протекает сквозь щели и находит новое вместилище. Большой камень, где упал, там и остался.

Учитесь быть водой, гибко подстраиваться к ситуациям, которых изменить не в силах. Тогда они не будут лишать вас сил.

И ещё одна рекомендация - книга "Сказать жизни ДА!" Виктора Франкла. Там про то, как оставаться живым человеком и иметь в себе силы жить даже в САМЫХ жутких и непреодлимых ситуациях.

Удачи вам, Илья.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Для начала стоит разобраться, в чем же, на самом деле, проблема.

Илья

Мне не хочется ставить цели, идти вперед.

Возможно, в этом случае, Ваша модель "идти от цели к цели" изжила себя, и Вам надо учиться жить по-другому - не только ставить цели, но и получать удовольствие от пути их достижения и от каждого прожитого дня. Возможно, пришло время остановиться и заглянуть вглубь сбея, а не быть ориентированным, в основном, на внешние события.  И такая остановка может помочь Вам многое осознать.

Илья

Точнее идти вперед хочется, но я не знаю куда.

В этом случае, стоит понять, какие цели являются, действительно, Вашими истинными целями. Вы прыгали с парашютом, потому что, правда, этого хотели? Вы копили на Париж, потому что хотели побывать в этом городе? Или своими поступками Вы стремились (возможно, подсознательно) себе или кому-то что-то доказать? Вы хотите машину. но она Вам не нужна. Зачем тогда Вы ее хотите? Когда человек слышит себя настоящего и осознает свои истинные цели, у него всегда появляется энергия.

Все это вопросы для личной терапии. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Илья

В ближайшей перспективе не вижу ничего стоящего

Прежде всего, кто определяет ваши перспективы? Вы живете по принципу "как я ХОЧУ" или "что дают"? И как тогда вам дадут что-то хорошее, если вы не ищете новых возможностей и не пытаетесь изменить порядок вещей?

Илья

после универа (через год) мне сулит армия

А вы туда хотите или нет? Это - не тот вопрос, который при желании нельзя было бы изменить и пересмотреть....

Илья

Так же целями были парашют, прыжки со зданий с веревкой, и самому себя обеспечивать (еду покупать, одежду)

Были цели. А вот давали ли они настоящее удовлетворение? Если некий процесс нам нравится по-настоящему, нам хочется его повторять, по крайней мере, пока он окончательно не надоест и тема себя не исчерпает. Но получается, что вы ставили цели, достигали их, но была только цель достигнуть цель. А не найти себе такой жизненный процесс, с которым можно было бы продолжительное время жить в радости...

Почитайте об этом подробнее: http://zerkalodushi.org/process-or-result

Илья

А заставлять ждать кого то нет желания т.к. нервы, все эти страдания, звонки… И еще может не дождаться.

Ну если вы действительно хотите в перспективе прочные отношения, то тут скорее придется не ждать, а искать. Но да, какие-то нервы обязательно будут. Не бывает отношений без риска и проблем. А вот хронически страдать - совсем не обязательно. Важно определиться с теми вещами, которые вы хотели бы видеть в близком человеке и искать

Илья

Работать еще больше не вижу смысла, т.к за пять лет учебы практически не отдыхал (на самом деле и не хочется)

Противоречите себе. Нет смысла работать потому что не отдыхал (но тогда получается - устали, хочется отдохнуть), дальше вы пишете отдыхать не хочется (но тогда почему бы не работать)?

Иногда может хотеться "побыть нигде", ничего особенно не делать - как раз для того, чтобы выяснить, чего хочется на самом деле.

http://psyhelp24.org/mne-len-ya-ne-hochu/ вторая часть статьи как раз о том, что такое - та цель, которая дает мотив, что такое - истинное ваше желание...

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype