Муж сказал, что разлюбил, но развода пока не хочет

Лера 31.08.2015

В последний месяц мы с мужем стали отдаляться друг от друга сильно. Вместе 4 года, женаты 1 год, живем вместе 2 года. Живем в моей квартире с моей бабушкой. Мне и мужу по 24 года, это наш первый брак и мои первые отношения в принципе.

Мы оба работаем, я получаю существенно больше мужа теперь.(хотя до июля мы получали одинаково). Интимной близости у нас не было месяца 4.

Последние две недели я выводила его на разговор, он все отнекивался, а два дня назад я поставила вопрос прямо и он сказал, что больше ничего не чувствует ко мне и что чувства, скорее всего, не реанимировать. Хотя за два дня до этого говорил, что все зависит от меня. После этих слов он заплакал, брал меня за руку, обнимал и впервые за последние 2 месяца обнял меня ночью и поцеловал. Днем он еще раз всплакнул, сказал, что ему тЯжело это говорить, сказал что не видит смысла в таком совместном проживании, но развод не предложил. Я предложила пожить нам раздельно пару месяцев, для того, чтобы все понять. Он подумал и согласился. Причины своего поведения он не может объяснить, говорит, что все дело в нем, я не виновата. Он не знает нужна ли ему семья. Согласился и с тем выводом, что возможно это временно, так как куча проблем навалилась сразу. Во мне теплиться надежда, что все будет хорошо. Мой муж "сгорел" за месяц, после 4х лет любви, пройденных вместе трудностей, расстояния.. Я не верю в это до конца! Скажите, как быть..? Правильно ди мы поступаем..?

Здравствуйте.Лера.Муж не достаточно искренен.Он не говорит всего.Важно его вытянуть на искренность.Он может скрывать правду или говорить правду.Без диалога Вы не разберетесь.То,что он Вас просто ставит перед фактом уже говорит,что не хочет с Вами церемониться,не щадит Вас и не проявляет человечности.Если Вам нравятся вялотекущие сюжеты-то молчите и терпите.Но,если вы самодостаточны и сильны-важно выставить его за дверь на обдумывание своих мыслей и решений.Тогда вялотекущие события превратятся в ясные и понятные.Станьте не предсказуемой и волевой. Вы поймете,что происходит.Возможно,ему и не хватает Вашей уверенности и твердости.Еще лучше-посещение психолога.Одной или вместе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Науменко Елена Владимировна

Дорога Лера! Согласна с коллегой, ваш муж что-то скрывает, или хочет манипулировать вашими чувствами. Может он действительно морально , материально и территориально не готов к семье... (вы живете в вашей квартире) , ПРАКТИЧЕСКИ НА ВАШИ ДЕНЬГИ. А есть предположение, что он еще подросток и хочет погулять?? Повнимательней понаблюдайте за ним, поговорите , прямо спросите- нет ли другой девушки? И конечно , обращение к специалисти все расставит на места.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)