Как попасть в детский дом?

Виктория 29.08.2015

Здравствуйте, мне 15 лет. У меня довольно такой дурацкий вопрос. Я хочу попасть в детдом.

С 7-ми лет я живу с бабушкой, (она забрала меня от пьющего отца) Эта семейка меня ненавидит, они желают мне смерти, желают что бы я быстрей покинула их дом, бабушка была бы рада отдать меня в детдом, но тогда она лешится денег, которые ей платят за меня. Понимаю, всё глупо, но я не могу находиться в этом доме, у меня есть родная сестра, ей 25 лет, у неё хороший муж и двое маленьких деток, на летних каникулах я всегда стараюсь проводить время с ней, у неё в доме совсем другая обстоновка, там никогда не разговаривают на повышенных тонах, а тем более не поднимают руку. Мне у неё спокойно, и на много лучше чем с бабушкой. Даже была мысль забрать меня, после того как я сбегала из дома, из-за того что меня там били.Я просто ненавижу этот дом, эту семью, всё что находится там. Мой главный вопрос, если я попаду в детский дом(я всё сделаю ради этого) сможет ли сестра забрать меня из детского дома?

Здравствуй, Виктория!

С такими вопросами лучше обратиться в службу социальной защиты населения или к социальному педагогу, прикрепленноу к твоей школе. Узнать, как с ним связаться, ты можешь через школьного психолога или классного руководителя.

Всего тебе доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Виктория, здравствуйте!

У Вас очень серьезный вопрос и Вы хотите принять важное для Вас решение.

Только консультации на сайте  - будет недостаточно, потому что невозможно по одной короткой записи учесть все факторы, важные для такого решения.

Думаю, что лучше всего действительно обратиться очно за помощью к школьному психологу в Ростове-на-Дону, как советует моя коллега.

И очень важно обсудить этот вопрос с близкими людьми в Вашей семье, которым Вы доверяете.

Ваша сестра, о которой Вы пишете, знает о том, что с Вами происходит? Обсуждали ли Вы с ней этот вопрос?

В любой ситуации всегда есть решение, нельзя опускать руки и сдаваться.

И самое главное - важно увидеть, как вы можете влиять на ситуацию? Что Вы можете сделать для ее решения? Кто Вам в этом может помочь?

Из Вашего письма я вижу, что возможно, Ваша сестра может Вас поддержать эмоционально, может дать Вам совет и помочь справиться с ситуацией.

И вот что еще важно - все ситуации, даже очень тяжелые - когда-нибудь заканчиваются.

Часто само осознание того, что страдание не бесконечно, что однажды придет день, когда все изменится к лучшему - помогает эмоционально справляться.

Я желаю Вам всего самого доброго!

С уважением,

Казимова Римма Александровна

практический психолог (Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону