Как избавиться от психических атак?

Ольга 22.04.2011

Здравствуйте! Меня зовут Оля, мне 22 года. Полгода назад перенесла сильный стресс из-за смерти близкого человека.Затем невролог поставил диагноз "ситуационный невроз", психотерапевт выписал транквилизаторы и антидепрессанты. Однако эффекта от них не было никакого. Сохранилось чувство страха,волнения,сердцебиение,тошнота,скакало давление. Два месяца назад начала замечать ,что все эти симптомы стали выражаться всё ярче. Раза 3 в день у меня случается приступ внезапного страха независимо от того в спокойном или возбужденном состоянии я нахожусь. Приступ сопровождается сильными болями в области сердца и висков, сильным сердцебиением,тошнотой,одышкой,потливостью,жаром,сухостью во рту,мыслями о смерти,наступает полная паника. Приступ проходит примерно через полчаса,все симптомы исчезают, пропадает аппетит,настроение и активность,хочется всё время спать. На фоне таких приступов развилось чувство страха за свою жизнь, страх оставаться одной,страх,что станет совсем плохо и никто не сможет помочь. Подскажите мне,что со мной и как это можно вылечить? Эта проблема не дает мне жить.

Овсяник Людмила Михайловна

Сходите к другому психотерапевту. С Вами должны провести терапию параллельно с медикаментозным лечением.

... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.