Помогите разобраться

Эльвира 28.08.2015

Здравствуйте!

Девушка, 18 лет, студентка

У меня проблемы с общением. У меня нет друзей и никогда их не было. Меня это редко беспокоило, потому что я не видела в этом проблемы. В детстве я всегда играла одна, мне это очень нравилось. Я редко выходила на улицу и редко контактировала с другими детьми, я не любила с ними играть. В садик не ходила. В школе я ни с кем не общалась, на переменах не выходила на улицу, сидела в классе и ждала следующий урок. Я не знала как общаться с другими детьми, о чем говорить. Я наблюдала за ними и не понимала их. Я очень много думала, жила в своем выдуманном мире, часто зависала и уходила в себя, ничего не видела вокруг. Я увлекалась математикой, любила решать задачи, щелкала их как орешки. Но остальные предметы меня не интересовали, не любила гуманитарные предметы. В начальных классах у меня была пятерка только по математике, по остальным четверки (потому что я не отвечала).

Когда я заканчивала школу, у меня появился интерес и я стала отличницей. Школу закончила с красным аттестатом, поступила в престижный вуз на программиста.

В общем все отлично. Но. Я так и не научилась общаться с людьми, я не понимаю о чем можно говорить. Если со мной рядом стоит одногруппник, я молчу. Я даже не могу понять стоит ли что-то говорить или это для него не имеет значения. В голове крутится много мыслей и я опять зависаю. Для меня "болтать ни о чём" - непостижимо. Я этого категорически не понимаю. Также не понимаю многие социальные конвенсии

У меня монотонная и тихая речь, мне приходится несколько раз повторять одно и то же (меня это очень бесит, поэтому редко вставляю слово в большой компании).

Я очень часто мою руки. Меня очень беспокоит, если я что-то тронула и не помыла руки. Из-за этого избегаю прикосновений (даже родных). В последнее время сильно раздражают неприятные запахи. Нюхаю все подряд: тарелки, кружки, телефон, одежду, пастельное белье, все к чему прикасаюсь.

Страдает координация движений. В детстве так и не научилась кататься на велосипеде(не могла даже правильно держаться).

Иногда я чувствую, что виду себя неестественно, напряженно.

И вот недавно посмотрела какой-то фильм, где у главного героя был синдром Аспергера. Он был очень похож на меня. Я почитала о синдроме и нашла много схожестей. Хочу узнать мнение психолога.

Еще я прочитала, что синдром передается по наследству. У моих родителей все нормально с соц взаимодействием. У папы много друзей на работе. Мама тоже хорошо со всеми общается. Моя старшая сестра абсолютно нормальная, у нее много подруг. Но моя младшая сестренка - моя копия. Я смотрю на нее и вижу себя в детстве. Мне кажется у нас у обоих этот синдром. У нее нет друзей, она не хочет ни с кем общаться.

Я бы хотела узнать ваше мнение.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Эльвира! Если вы захотите изметь вашу ситауцию, то вам можно пойти на групповую терапию и там начать учиться общению с людьми.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Эльвира,

сложно ставить диагнозы заочно, не видя человека. Если Вы хотите узнать, есть ли у Вас синдром Аспергера, то Вам необходимо встретиться с психологом лично. И, может быть, не один раз.

Кажется, судя по письму, что есть некоторые эмоциональные проблемы с детства, которые можно решить длительной психотерапией.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы