Куча комплексов

Николай 22.04.2011

Здравствуйте! Мне 36 лет и у меня всю жизнь гипертрофически критическое отношение к самому себе и своим жизненным обстоятельствам, которое довело меня до грани депрессии, и я не знаю, как с этим справиться. Я постоянно зациклен на негативе. Комплексы стали "верховодить" в моей жизни, они практически уже вытеснили мое истинное "я".

База под комплексами стала закладываться с детства (полунищенские условия существования в селе привели к тому, что я стеснялся водить домой кого-либо и в итоге у меня не было друзей). С 19 лет переехал в наш райцентр: низкая зарплата, съемное жилье без условий. В итоге ощущение неполноценности стало усугубляться. Итог тот же: я вел очень замкнутый образ жизни.

Вдобавок ко всему, все свои стрессы я стал заедать и стал весить более 112 кг. Восприятие себя стало еще более худшим. О себе я думал исключительно так: "Кому нужно такое уё...ще" (извините за сленг). В 24 года начал встречаться с женщиной на 5 лет старше себя. Начали сожительствовать у нее. Она периодически намекала, что я слишком полный,а также периодически попрекала тем что живу в её квартире. Всё это откладывалось у меня внутри, эти обстоятельства меня словно "кодировали".

Потом мы развелись. С 30 лет мню овладела идея-фикс похудеть. Я похудел значительно (на 35 кг), но моих психологических проблем это не решило. Начала висеть кожа, во многих проблемных местах остался подкожный жир, что тоже стало ввергать меня в страдания. Что будучи полным, что уже похудевшим, но я всё равно не переставал комплексовать из-за своей внешности. Более того, к этим переживаниям добавились комплексы сексуального характера. Я толком не могу совершить половой акт. И не потому, что я импотент, а из-за невосприятия самой мысли, что мне сейчас придется раздеться и показать свои оставшиеся жировые складки, и это вызовет насмешку у партнерши.

Так шли годы... Со временем приобрел жилье в ипотеку, только недавно рассчитался с банком. Попутно учился в вузе. Естественно, одной заработной платы ни на что не хватало, поэтому квартира находится в запущенном состоянии, отремонтировать ее нет возможности. Отсюда - продолжение и приумножение старого детского комплекса: стесняюсь водить людей, из-за чего у меня практически ни с кем нет общения.

Увы, со временем наши родители отнюдь не молодеют... Постоянно болеет мама - единственный близкий мне человек, и теперь в довершение ко всему добавились переживания о ней.

У меня нет семьи, нет детей... Живу один в необустроенной квартире, комплексую из-за внешности. Хотя, поверьте, визуально я не урод. И многие, глядя на меня, наверняка думают: почему у этого человека в жизни ничего нет, почему он замкнут, почему он один, в чем его проблема?

В последнее время стали добавляться мысли о смерти (точнее, о быстротечности времени и конечности жизни, что молодость уже прошла, а толком я-то и жизни не видел). Оченб комплексую из-за возраста, что уже не юн, хотя физически ни на что не жалуюсь. Я по-прежнему очень замкнут. Очень трудно работать, поскольку моя работа предполагает общение с людьми, и каждый контакт дается мне с неимоверным трудом.

Говорят, если человек не может изменить свои обстоятельства и решить проблемы, то хотя бы нужно изменить свое отношение к ним. Но я не знаю, как. Может, мне уже нужна помощь психиатра? Может, я паранойик какой-то? Посоветуйте что-нибудь. Заранее вам спасибо!

Здравствуйте, Николай.

По Вашему письму Вы не похожи ни на параноика, ни на психически больного человека.

Скорее - болеете душой и духом. Как и большинство людей.

Советовать Вам что-нибудь не хочется. Вы и сам многое могли прочесть и попытаться понять.

Единственное, разумом, логикой непросто "переделать" свое отношение к жизни, к другим, к себе.

Нужны такие переживания, которые позволяют - увидеть, услышать обычные слова и события - в другом свете.

Такое возможно при разных событиях, разных условиях.

Такие условия создаются в хороших психотерапиях, в психотерапевтических группах.

Вам нужно найти в Ваших краях хорошего специалиста и решиться на работу с ним.

Могу быть полезным в рекомендациях (если заинтересуетесь - пишите мне на личную почту)

Г.Идрисов.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Николай. Соглашусь со своим коллегой – на параноика вы не похожи. Помощь психиатра, думаю, не нужна, а вот помощь психолога – однозначно нужна. Ну, с ответами на последние вопросы – вроде все. Теперь главное. Чем могу быть полезной в рамках  сайта. Вам 36 лет. Не юность. Но и не старость. Мне в этом году 42, которые я не променяю на свои 22. И выгляжу хорошо, и про себя и про жизнь что-то уже понимаю. Вы по возрасту даже недотягиваете до моих лет. Так что, на мой взгляд, вы  молоды и многое у вас еще впереди. А письмо интересное написали. Практически рассказ получился. Читать было интересно. Хотя история получилась грустная. Какое ваше истинное «Я»? Все ли вытеснили ваши комплексы, или что-то осталось?   Но все по порядку. Добились, на мой взгляд, вы не мало. Имеете отдельное жилье, выплатили ипотеку, смогли сбросить вес на солидную цифру, получили высшее образование, и, соответственно, профессию. И лейтмотивом  вашему жизнеописанию идет у вас тема своей неполноценности. Это неполноценность родного дома, своей внешности, своей сексуальности, маленькой зарплаты, запущенной квартиры, социального статуса и, наконец,  - неполноценность всей вашей жизни.  Можно, конечно, и дальше  жить под мелодию своей неполноценности, но, увы, время нашей жизни небесконечно. Вы пишите, что стесняетесь водить к себе  домой людей? А зачем? Для общения существует много других мест. Если только это является причиной отказа от отношений, то, на мой взгляд, она вполне решаема. У меня есть подруга, с которой дружу уже 7 лет – ни разу у нее дома не была, и мне это неинтересно. Мне она интересна как человек. А вы сами себе интересны как личность? Письмо ваше мне показалось интересным. Тронула ваша забота о маме.  Ваша чувствительность и ранимость. Желание близости с другим человеком. И ваше желание изменить, наконец, свое отношение к обстоятельствам. Кстати, запишите  к себе в заслугу – не имею привычки сильно раскрываться, отвечая на письма, а с вами была очень откровенна. Обычно делюсь только чувствами, а вы как-то расположили на большую откровенность. Можете записать на свой счет.  Так что -  желаете что-то поменять – меняйте. Идите  на очную психотерапию.  Я бы посоветовала обратиться к гештальт-терапевтам. У вас в Киеве достаточно сильное сообщество гештальтистов. Успехов и удачи Вам, Николай. С уважением, Гульнара.