Семейная жизнь

Анель 22.04.2011

Добрый день!

Пишу Вам, так как знаю, что мне реально нужна консультация психолога. У меня так скажем не легкая судьба. Я выросла без отца, мама работала сколько помню себя до поздно, чтобы прокормить нас с братом. С садика меня забирали в десятом часу вечера. Я очень рано стала самостоятельной. В пять лет научилась готовить почти все блюда (стандартные :-)), сидела дома одна, взаперти. Почти в двенадцатом часу ночи забирала мама со школы (в начальных классах). Вот так и прошло мое взрослое детство. Я не жалуюсь на это, а скажем так горжусь. Потому что я самостоятельная и реально смотрю на жизнь, а ни как некоторые. Я очень люблю свою маму, считаю, что она дала мне хорошее воспитание. Работать начала с первого курса, вообщем зарабатывала себе на универ деньги сама. Сейчас я уже как 5 лет замужем, у меня двое прекрасных дочурок. Проблема моя в том, что моя мама живет со старшим братом и его женой. У мамы со снохой, скажем так не самые лучшие отношения. Она постоянно доводит ее. Конечно у мамы тоже характер не сахар, я все это понимаю, но мама очень хорошо относится к ней. По крайней мере я сравниваю свои отношения со свекровью. Она тоже в принципе ничего так, бывают и по хуже свекрови ))) Я хочу помочь своей маме, а не могу. Хочу забрать ее к себе, но мы сами живем у родителей мужа. Муж у меня зарабатывать начал сравнительно недавно, и все затраты лежали на мне. В принципе сейчас так же. Меня угнетает, то что я не могу обеспечить спокойную старость своей маме, что не могу жить отдельно, что не могу зарабатывать больше, чем сейчас. Я уже почти растеряла веру в себя. А вообще я сильный человек, и меня не так просто сломить, но видимо у меня уже лимит подошел ))) Да еще проблема на работе, мне обещали поднять по должности и прибавить зарплату с нового года 2011, и ничего не сделали, а теперь когда я попросила вновь, мне сказали можешь увольняться если хочешь, больше не дадим. И как на зло я не могу найти другую работу, знаете же, что все по блату. И у меня такое чувство, что я не удел, что я пустое место, что не могу найти работу потому что я ноль. Как в то время к нам на работу набирают сотрудников с большими окладами )) Смешно не правда ли. А еще меня бесит, что родители моего мужа в буквальном смысле не переносят мою старшую дочку. Да, она у меня хулиганка, драчунья, не послушная, даже меня не слушает, но она же ребенок и ей всего три года. Когда я прихожу с работы, слышу столько упреков в ее адрес. Я боюсь, что моя дочурка вырастет с комплексами.Она итак то говорит мне : ты меня не любишь. Потому, что я защищаю младшую, когда та бьет ее. Младшую дочурку родители очень любят, потому что она похожа на свекровь, а старшая нет. Ну она в этом не виновата же, это ребенок же.

Вообщем я устала. Муж поддерживает меня, как может. Я его тоже. Раньше я верила в светлое будущее, а теперь нет. Мне кажется просвета не будет. Наверное у меня депрессия. Я знаю Вы скажете мне надо быть сильной и тому подобное, что все временное, но это пустые слова. А результатов нет. Я так уже 5 лет мыкаюсь. Когда же это закончится?

Овсяник Людмила Михайловна

Не буду я Вам говорить , что Вы сильная. Не должны Вы быть ВСЕСИЛЬНОЙ. Но отдельно бы жить было бы очень хорошо. Учитесь говорить НЕТ своей свекрови. Ребенок 3-х лет - переживает возрастной вризис , ей и так тяжела , а тут еще мамка предпочтение младшей отдает, защищает ее  - и разжигает ревность до небес у старшенькой. Отсюда и "хулиганство"-как Вы выразились. Как малышке справится с такими чувствами?

О кризисе трех лет почитайте здесь:

http://www.mama.by/forum/viewtopic.php?f=56&t=909

 О том как общаться с сестричками - закон один- ничью сторону принимать родителям нельзя.

По поводу Вашей депрессии и сниженной самооценки- необходимо поработать лично с психологом. Уметь ценить то что есть  и понять свою самоценность поможет Вам специалист в реале.

Понятны Ваши чувства помочь своей маме. Но Вы умеете реально смотреть на жизнь и понимаете,  что НЕ ВСЕСИЛЬНЫ.

В виде виртуальной поддержки предлагаю посмотреть фильм СЕКРЕТ -он есть в интернете.

Обязательно обратитесь к психологу.

Успехов Вам!