Увела друга

Катя 27.08.2015

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 14 лет. У меня есть почти лучшая подруга, ее зовут Лена. Этим летом мы ездили в лагерь на первую смену. Там мы понравились многим мальчикам, но некоторые с нами просто побоялись познакомиться. После лагеря, когда мы уже вернулись домой ко мне добавился вконтакте один мальчик из лагеря. Его зовут Леша. Мы с ним начали общаться. Общались очень хорошо, у нас были общие темы и общие интересы, мы все рассказывали друг другу, давали советы, мы были схожи характером. Но спустя месяц общения Лена написала ему. И они начали хорошо общаться, он начал многое ей рассказывать, а наше с Лешей общение очень испортилось по сравнению с тем, что было раньше. В общем она просто забрала у меня друга. Я ей пока что ничего по этому поводу не говорила, но она сказала что отбирать у меня его не будет, но она и так уже его отобрала. Она так же поступала и с другой подругой. Я просто хочу вернуть друга. Заранее спасибо.

Здравствуй, Катя.
У твоей лучшей подруги, похоже, есть ранящая тебя привычка. Но ты продолжаешь с ней дружить, значит, в общении с ней есть что-то ценное для тебя. Разберись в своих отношениях с Леной, насколько они для тебя комфортны и насколько ты можешь на нее положиться в остальном.
В подростковом возрасте люди очень активно общаются, и не все эти контакты переходят в настоящие глубокие отношения. Смысл общения для людей твоего возраста в том, чтобы лучше понять себя. А это значит, что чем с ольшим количеством людей ты будешь общаться, тем более довольной ты будешь себя чувствовать. Не обязательно дружить со всеми людьми.
Ты не потеряла Лешу как друга, потому что дружбы не было. Было интересное общение. Если бы дружба была, он бы не переключился так легко на Лену. Похоже, что вся проблема в том, что ты путаешь понятия "дружба" и "интересное общение". И это многие делают, из-за чего многие разочаровываются в дружбе. Я поясню.
Представь себе два колечка, одно пластиковое и покрашено в стальной цвет, а другое - из настоящей стали. И когда пластиковое колечко ломается, человек разочарованно говорит: ну вот, такая плохая сталь, оно так легко сломалось. Но на самом деле оно просто не было стальным: настоящая сталь не ломается так легко.
То же с дружбой и любовью. Первое часто путают с интересным общением, второе - с влюбленностью. Но любовь и дружба тем и отличаются, что это глубокие, сильные, устойчивые отношения. Они поддерживают и питают человека, а не заставляют его нервничать и плохо думать о себе или о других.
Возможно, ты сейчас спросишь: Наверное, это очень редко встречается? Да, нечасто. Гораздо реже, чем те "страсти", которые называются любовью и дружбой.
ты встретишь еще очень много людей, и среди них тебе встретятся те, с кем получится глубокая любовь и дружба на много лет. А пока понаблюдай, как ведут себя люди в отношениях, которые они называют отношениями любви и дружбы, и сравни с тем, что является любовью и дружбой. Увидишь много интересного:
http://www.pseudology.org/kon/Druzhba/index.htm
http://www.stihi-rus.ru/o-lubvi.htm
http://psylib.org.ua/books/pekms01/

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Катя!

И Вы. и Леша, и Лена вправе общаться с кем угодно. Если Леше общение с Леной показалось более интересным, чем с Вами, то это вопрос не к ней, а к Вам.

Забрать друга никто не может. Если Леша легко переключил свое внимание на другого человека, то это значит, что Вы и не были ему по-настоящему дороги, а были просто приятным собеседником.

Что касается Лены, то говорите ей честно о своих чувствах (это касается не только Леши. но и всех других ситуаций в вашем общении). Если она не будет с вниманием относиться к ним, то решите для себя сами. нужна ли Вам такая подруга.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург