Беспокойство в обществе

Владимир 27.08.2015

Здравствуйте. Меня зовут Владимир, мне 31 год, не женат, проживаю в городе Краснодаре. У меня проблемы при нахождении в людных местах. Потеют ладони, спина и лоб. Недавно был на родительском собрании в детском саду племянника (брат попросил поприсутствовать, так как сами не смогли), пока шел до детского сада, всё было нормально. Как только зашел в помещение где происходило собрание и сидели люди (родители детей), руки резко похолодели и начали потеть, сердце как-будто сжали в кулак, это продолжалось, пока я не дошел до дома и принял валериану. Иногда наоборот сердце бешено бьётся. Эти симптомы наблюдаются в банке, при оплате счетов, в очередях магазинов, на собеседованиях при трудоустройстве. Эта проблема сопровождается чувством страха который я не могу объяснить и мешает мне трудоустроиться и наладить жизнь. Проблемы начались не вчера, они присутствуют сколько я себя помню. В армии не служил, в долгосрочных отношениях с женщинами не состоял. К слову, отношения с противоположным полом, удавалось заводить только в состоянии глубокого опьянения.

Жду вашего совета. Сможете ли вы мне помочь? Если да, и проблема решаема, я запишусь на приём.

С уважением- Владимир.

Здравствуйте, Владимир.

Так слышно, что проблемы не только с вот этими вегетативными проявлениями (потливость, похолодание конечностей, сердцебиение, приступы страха и т. д.), но и с налаживанием отношений с людьми. Как близких, так и социально поверхностных.

Это не какая-то ситуационная простая реакция, а, скорее всего, часть ваших особенностей личности, которые складывались в течение жизни в определенных условиях. работать с этим можно и работать продуктивно. Но совместно. Когда мы вместе в ходе терапии исследуем вашу жизнь, находим какие-то хорошие решения. И это работа не столько с самими симптомами (хотя и тут есть много разных рекомендаций, позволяющих почувствовать облегчение уже в краткий срок), сколько с Вами личностно, с тем, как Вы проживаете жизнь. Тогда и симптомы меняются, угасают, как следствие.

Как-то так.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре