Как стать самостоятельной?

Кристина 04.08.2015

Добрый день!

Мне 27 лет. Я мама годовалого мальчика. Так получилось что я мой муж и сын живем с моей мамой. Наше непонимание с мамой всегда было остро, но за последнее время все стало еще хуже. Она всегда любила выпить и погулять, я впрочем раньше тоже. Но сейчас я бросила курить и пить, захотела другой жизни. Не только здоровой и без вредных привычек, но еще изменится и в общении. Я не хочу никого обижать, обсуждать, лезть в чужую жизнь. Но для мамы существует только такое общение. Если не сплетничать, то о чем же говорить?( так выражается мама). Только недавно я стала выходить из ее контроля, при чем это началось так резко, что она объявила что я предательница и неблагодарная. Я хотела уйти жить самостоятельно, но и там была агрессия и обвинениния. Что когда было необходимо она согласилась переехать с нами в квартиру больше. Теперь думается мне я должна все жизнь жить рядом с ней. Так сложно все объяснить. Проще когда задают вопросы и из ответов видно что к чему. Мой муж тоже любитель выпить и я чувствую себя одинокой и незащищенной. Я не знаю как поступить. Ведь у меня малыш и я пока не могу принимать опрометчивых решений.

  Здравствуйте, Кристина.

Не понятно о каком решении Вы говорите. Жить с мамой всю жизнь Вы совсем не обязаны. Процесс отделения от мамы может быть болезненным, она будет этому сопротивляться, и Вы должны быть к этому готовы. Вот здесь об этом можно почитать:http://www.all-psy.com/stati/detail/3120/1/.

Кристина

я чувствую себя одинокой и незащищенной.

Вот это то, на что Вам следует обратить особое внимание. Это важно и для вашего малыша.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань