О проблемах с папой

Томирис 27.08.2015

Здравствуйте,меня зовут Томирис и мне 14 лет.я учусь вполне хорошо. С самого детства мой папа очень строгий,по отношению ко мне. Я старшая дочь в семье,а нас трое,я с сестренкой и братиком. Для отца сестренка любимица. Мама всегда моя опора и поддержка. Дело в том,что у меня уже как год есть парень,и об этом я рассказала лишь своей маме и тёте. Вскоре об этом узнал папа,и началось. Он просто не давал мне выходить на связь со своими друзьями,и забрал телефон,сказал чтобы я была в одиночестве. Мама поддерживала.Но вскоре,я начала немного выходить на пол часика с младшим братишкой гулять,но когда я здоровалась со своими друзьями,меня увидела соседка,и рассказала это папе. Папа на меня сильно наорал,и назвал позором нашей семьи. и упрекает меня в этом каждый день.я уже 2 месяца сижу дома и никуда не выхожу. Если только сбегаю,чтобы увидеть подругу. Это сильно повлияло на мои отношения с друзьями и с парнем. и у меня появилась странная привычка,после каждого упрёка и скандала с папой,я начинаю делать порезы на руках возле вен. Меня это успокаивает. Все мои ровесницы,бывают и хуже меня,пьют и курят,гуляют по ночам.а я всегда гуляла по 2-3 часа,на соседней улице. а я=сейчас даже погулять на своей улице теперь не могу.по началу он меня и в магазин не пускал одной. Скоро в школу,а меня радует лишь то,что я буду чаще бывать на улице,в обществе. Каждый день мне снятся странные сны,в которых кто либо умирает,либо что то случается от чего я в последствии плачу,реву. Сейчас я с кровью на руках,со слезами на щеках,пишу вам.надеюсь вы поможете мне. Я хочу сбежать из дома,мне это надоело.

Здравствуйте Томирис.

Вашему папе нужно поговорить с психологом, который сможет донести до него тот факт, что запреты никогда не дают желаемого эффекта.

 Взрослому мужчине важно услышать объективное  мнение специалиста имеющего опыт работы.

Поскольку это должен быть один , но очень эффективный разговор (на второй он не согласится), Вам нужно самой позаботиться , чтобы специалист которому Вы это доверите, очень  подходил Вам. Чтобы найти подходящего можно обратиться в свою поликлинику,  по месту жительства, так же есть телефоны доверия, врачи-суицидологи и психолог в Вашей школе.  Если потребуется помощь, Вы всегда можете позвонить мне лично по телефону.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Томирис, здравствуй!

Первое, что тебе нужно понять. Твой способ "успокоения" посредством насилия над собой - опасен. В связи с этим, тебе необходимо получить консультацию психолога. На этом этапе она тебе поможет. Если запустишь, то перспектива стать пациентом психиатрической клиники имеет место быть. (Психолог в Астане работает со здоровыми людьми, а психиатр - с больными. Твои порезы могут быть расценены, как попытки суицида). Да и опасно проводить такие "эксперименты" над собой.

Второе. Поговори с мамой и вместе подумайте над тем, как папу привести к пониманию того, что ты имеешь право общаться с друзьями.

Если потребуется помощь в этом вопросе, то можете обратиться вместе с мамой.

Всего тебе доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана