Я не знаю какую профессию выбрать

Анель 27.08.2015

Здравствуйте! Мне 16 учусь в школе осталось еще 3 года. Проживаю в Италии уже 2 года. До этого жила в Астане. Скоро нужно будет выбирать университет и профиль, а я не знаю кем я хочу быть... Это меня очень пугает, боюсь ошибиться, боюсь остаться и так и ничего не решить. Я люблю рисовать, но понимаю что дизайнер это не очень востребованная профессия, так что вычеркнула ее из своего списка. Очень люблю языки, на данный момент в школе учу немецкий, французский и английский. Говорю хорошо на итальянском и английском, казахский по немногу забываю. Переводчиком быть не хочу это я сразу решила. Люблю общение с людьми, в школе обожаю делать всякие проекты (и вроде бы не плохо получается)и работать в группе могу отлично, очень люблю путешествовать и всегда хотела связанную с этим работу. С точными науками вроде нормально, люблю математику и с химией и физикой вроде хорошо, но я бы не сказала что точные науки это мое, больше склонна к гуманитарным. Усидчивая, хорошо учусь но думаю я не смогу работать в офисе слишком скучно и не для меня. Проблема еще наверное в том что в мире много профессий и я не о всех знаю. Но все же советуюсь, спрашиваю, ищу... В общем мне трудно понять к чему я склонна больше и нет как таковой цели. Надеюсь на вашу помощь и совет. Заранее спасибо!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анель.

Почитайте -Как выбрать професси...

удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Анель, здравствуй!

У тебя есть время поразмышлять и поизучать информацию, связанную с разными профессиями.

Открой сайты ВУЗов. Посмотри какие там есть факультеты, какие предметы на них изучаются, какую квалификацию, в итоге, можно получить?

Смотри ТВ-программы, наблюдай за тем, как высказывают свое мнение эксперты из разных областей. Что вызывает у тебя, при этом, интерес?

Общайся со взрослыми людьми, узнавай об их деятельности.

Можешь, так же, обратиться за очной консультацией, в ходе которой, можно детально разобраться как в твоих интересах, так и сориентировать тебя в какой-либо деятельности.

Если будешь в Астане - мы можем поработать.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Анель.

Меня "зацепил"  Ваш вывод, что дизайнер это не очень востребованная профессия!

Это точно говорит о том что 1)  мало знаете о дизайне и дизайнерах  или 2)  не правильно используете (или даже понимаете ) слово "востребованность" .  Вероятно востребованность у Вас где-то рядом с  высокооплачиваемостью, а это  про разное. При этом, как я поняла, для Вас важно, чтобы профессия стала любимой! Так что же для Вас важнее: высокооплачиваемая или любимая? И  какую цену Вы готовы заплатить за достижение и обладание желаемого?

Когда у человека некоторые понятия размыты, тогда его цель тоже становится не чёткой, аморфной и нежизнеспособной. "Иду туда-не знаю куда."-однозначно цели не достигнешь.

Поэтому Вам нужно приложить усилия, чтобы узнать отчего Вы отказываетесь.   Если предмет пощупаете и отложите, то это будет взрослое и ответственное решение. А на данный момент, пока, Вы подходите  к выбору профессии не достаточно  глубоко.

А ведь если сейчас Вы не научитесь серьёзно подходить к вопросу выбора, то в последствие и к вопросу замужества подойдете так же. Так что, поверьте,  оно того стоит!

 Всего Вам доброго! Оптимизма и любви к себе!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Киселевская Светлана Владимировна

Анель, о том

Анель

какую профессию выбрать

читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу