Страх отсутствия туалета

иван 27.08.2015

Свою фобию мне хочется назвать страхом отсутствия туалета. Дело в том что у меня появляются позывы к дефекации в таких ситуациях как замкнутое пространство, забитая маршрутка, дальние поездки в автобусе или электричке, дорожная пробка, неизвестная людная местность и др., в общем все те ситуации когда доступ к туалету отсутствует или его посещение крайне нежелательно в данный момент, например совещание, свидание, концерт. Даже занятый туалет может быть причиной. Нет такого дня, чтобы доехать на работу и не сходить по пути в туалет. С мочеиспусканием таких проблем нет.

Чтобы с этим как то жить приходиться каждое утро ходить дома по-большому раза 3-4. После этого появляеться какая-то уверенность и тогда более менее нормально хотя и это не гарантия. Нормально себя чувствую только дома, могу и 2 дня не ходить, но как только надо выйти на улицу появляется беспокойство, необходимость пройти опять ритуал нескольких походов на стул. Даже дом перестает быть убежищем если дома гости.

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Здравствуйте.

 Позывы в туалет там где это никак не возможно могут вызывать сконфуженность и нервозность. В самых общих чертах то что вы испытываете похоже на страх не сответствовать чему-то. Словно Вы не в своей тарелке. Может быть Вы стараетесь вести себя в обществе неким подобающим образом, а Ваш организм дает Вам понять, что  это его не устраивает и делает Вам "западло". С чего началось, может что-то стало в жизни по другому, что-то что не устраивает но с чем Вы по каким-то причинам вынуждены мириться? Или Вы идете вчем-то против себя?

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород