Отцовская привязанность зависит от частоты общения

любовь 27.08.2015

Здравствуйте! У отца две дочери. Первая с рождения видится с отцом не чаще раз в две недели остается у отца на все выходные и летом не дольше двух недель, во время общения отец сам немного играет с ребенком гуляет или общается, в основном ребенок с бабушкой или играет сам, хотя по словам отца он первого ребенка очень любит восхищается им даже если тот не делает особых успехов. Вторая дочь с рождения живет и растет с отцом. Вопрос: теоретически к кому из детей будет больше отцовская привязанность при условии что обоих растит с рождения но одну видит редко а вторая растет на глазах?

Комарова Вера Леонидовна

любовь

обоих растит с рождения но одну видит редко а вторая растет на глазах?

Хм... Вот бы разобраться! Первая

с рождения видится с отцом не чаще раз в две недели остается у отца на все выходные и летом не дольше двух недель, во время общения отец сам немного играет с ребенком гуляет или общается, в основном ребенок с бабушкой или играет сам, хотя по словам отца он первого ребенка очень любит восхищается им даже если тот не делает особых успехов.

- это дочь мужчины от первого брака?

Вопрос: теоретически к кому из детей будет больше отцовская привязанность

Теоретически? А что сейчас на практике-то?

Одной может быть 14-16-20 лет, а второй - 3-5-10-15 лет... Разные (по всему!) дочери, разное отношение (что не означает" хуже-лучше"!), просто - иное! Что такое "больше" относительно привязанности? Для чего она, привязанность? Он их любит, как мне показалось с Ваших слов. Заботится. Этого разве не достаточно?

p.s. А вот кто Вы для этих людей? Одна из жён? Одна из дочерей? Соседка? Подруга семьи? ...

Потом, во втором или другом :) браке, у него рождается вторая дочь, которая

с рождения живет и растет с отцом

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Добрый вечер, Любовь!

С одной стороны, ответ кажется очевидным - та дочь, с которой отец видится чаще и с которой он проводит больше времени становится для него ближе, так как количество общения часто переходит в качество - становится больше доверия, соответственно и уровень взаимной привязанности растет.

С другой стороны, дочь, которую отец видит реже, после некоторого периода разлуки чаще рада его видеть, реже (на его глазах) бывает в плохом настроении или "плохо себя ведет", с ней реже бывают конфликты. Возникает некий феномен "воскресной дочки" (как у доброго "воскресного папы", только наоборот), т.е. дочь, с которой отец встречается реже, но эти встречи более позитивно эмоционально заряжены и окрашены становится и более "любимой".

Вопрос в другом: кто Вы в этой ситуации? Мать одной из дочерей или сама дочь?  Где источник самого возникновения этого вопроса? Страх, что вашего ребенка недостаточно любя или, что недостаточно любят Вас?

Ответ на эти вопросы и подскажет Вам направление для личностного роста. Самостоятельного без чьей-либо помощи или в компании специалиста.

Уверенности, смелости и любви Вам!

Коршун Светлана, психолог Екатеринбург. Консультации очно, скайп.