Ненавижу себя

Анна 25.08.2015

Здравствуйте. Мне 14 лет. Я ненавижу себя за свою внешность. У меня прыщи, фигура ужасная. Я не знаю , что мне делать. Лучший друг променял на девушку. Она намного красивее меня. Лучше меня. Но я знаю, что в скором времени они расстанутся. Мне очень обидно. Очень. Помогите пожалуйста.

Здравствуй, Анна.
Я тебе очень и искренне сочувствую. Сказку "Гадкий утенок" я думаю, Андерсен написал потому, что хорошо знал, каково это - быть подростком.
И также, как лебеди в детстве выглядят довольно неприглядно, люди в подростковом возрасте часто выглядят несимпатично. Просто поразительно, какими красивыми взрослыми становятся многие несимпатичные подростки. И какими неинтересными, серыми взрослыми становятся некоторые очаровательные дети. Так что это лотерея, какой ты станешь через несколько лет. Изменение человека с возрастом очень хорошо показано в истории любви "Один день". Очень жизненный и реалистичный фильм.
Ты спрашиваешь, что тебе делать. Что делать чтобы что? Чтобы быть симпатичнее? Или чтобы набраться сил пережить этот трудный период? Давай разберем оба вопроса.
Внешняя красота складывается из многих составляющих. Здесь не место разбирать их все, но так как тебе доступен интернет, ты легко найдет всю нужную информацию. Я приведу несколько параметров, которые можно назвать основными:
1. Чистая кожа. Ее состояние очень зависит от питания и количества свежего воздуха. Свежий воздух в Новосибирске я думаю, ты раздобудешь, а что касается питания, то тут все просто: максимум свежих овощей и фруктов, отварное мясо и натуральные каши, минимум полуфабрикатов, сахара и снэков, которые так любят подростки. Ну и рекомендации по очищению и уходу за кожей, которые есть на любом сайте. В некоторых случаях нужна консультация дерматолога. В общем, кожа - это в 21 веке легко решаемый вопрос.
2. Прямая осанка. Ее составляющие - сильные мышцы спины и принятие себя. Да, ты вот такая Анна, какая есть. Раз ты живешь, значит, это не случайно. Чем внимательнее ты будешь жить, тем быстрее поймешь, зачем ты живешь. Посмотри, как двигаются дикие животные  - у них нет сомнений в том, что они имеют право жить. Копируй их. Многие актеры так делают. Посмотри, что получается.
3. Чистые волосы натурального цвета. То есть, они могут быть и крашеные, но в какой-то натуральный цвет, гармонирующий с кожей.
4. Стройность и хорошо развитые мышцы всего тела. Не как у Арнольда Шварценеггера, а как у Лены Миро. В 14 лет перегружать себя физически не стоит, потому что организму и так сложно перестраиваться на взрослый режим работы, но 30-60 минут в день средней физической активности вроде танцев, бега, плавания - это нормально.
5. Спокойный и "теплый" голос. Когда научишься делать медленный вдох и медленный выдох перед тем как отвечать, сама увидишь разницу.
Получается, что у тебя очень много дел.
И эти дела дадут тебе поддержку. Когда мы делаем что-то хорошее для себя, мы всегда чувствуем себя лучше и увереннее. Удивительно, но мы можем получать поддержку и заботу от кого угодно, если разрешаем себе это. В том числе, от самих себя. Это и называется "любить себя" - помогать себе жить и исполнять свои желания.
И напоследок. Я понимаю, что тебе дорог твой лучший друг. И обидно, что его влюбленность оказалась сильнее дружбы. И сейчас самое лучшее - это мысленно отстраниться от него. В отношениях очень важно не нарушать гармонию. Если в дружбе человек отодвигается, то, как ни странно, у дружбы больше шансов, если и мы увеличиваем дистанцию со своей стороны. Находим новый круг общения, новые занятия. Иначе можно начать его ненавидеть и обвинять во всем. А это губит дружбу. Вот такой парадокс.
Удачи тебе, Анна.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.