Как перестать завидовать чужому счастью?

Максим 25.08.2015

У моего друга появился парень. Уже скоро год, они счастливы вместе.

И уже год наши с другом отношения испортились. Говорит, что его парень ревнует. Вобщем, мой друг не хочет общаться со мной.

Вопрос такой: как отпустить моего друга, не доставать его, как принять мне всю эту ситуацию и не завидовать их счастью?

Максим, здравствуйте.

Максим

Вопрос такой: как отпустить моего друга, не доставать его, как принять мне всю эту ситуацию и не завидовать их счастью?

А что значит доставать?

Зависть и ревность появляются там, где двое пытаются поделить любовь одного.

Чтобы разрешить ситуацию, нужно в своём сознании разводить роли. Кто он вам, друг или любимый? Пока есть смешение, будет непонимание.

Максим

как отпустить моего друга,

Это трудно, для этого нужно признать своё поражение в любви и принять то, что вам придётся пережить боль потери. Допустить эту боль до себя. Отплакать.

Максим

не доставать его,

То же самое. Принять поражение и признать его право быть с тем, кого он любит. Это трудно, и нужно делать усилие.

Максим

как принять мне всю эту ситуацию и не завидовать их счастью

Самому становиться счастливым. А для этого сначала пережить боль расставания и признать, что ваши отношения завершены.

Одним словом, рискнуть прожить боль и потерю надежды.

Максим, сил вам. Это трудный путь.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург