В последнее время наблюдается эмоциональное напряжение

Анна 25.08.2015

Здравствуйте!В апреле этого года я вышла замуж (мне 23, мужу 25) и уехала в другой город на работу(инженер в НИИ). И вроде бы всё хорошо.Но меня стали напрягать две вещи: первая это каждодневные звонки от моих мамы и бабушки, вторая то,что почти везде ходим с мужем вдвоем.Пыталась объяснить причины своего состояния (нервозность, невысыпание, истерия), но ощущение как будто меня не слышат

Анна, здравствуйте.

А самой-то вам что хочется?

Вы и в письме не заявляете о своих потребностях. Похоже, что и в жизни делаете похожие вещи.

Если не слышат, значит, говорите о своих желаниях так, что вас можно "не слышать". Вы сами точно хотите, чтобы вас услышали?

Чтобы изменить ситуацию, нужно исследовать то, как вы сами заявляете о своих желаниях. Как ухитряетесь сделать так, чтобы вас "не слышали" аж трое близких людей. Если сможете это понять, появится возможность изменить ситуацию.

Исследовать можно и нужно в формате психологической консультации.

Будете готовы, приходите, проработаем.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Эмоциональное напряжение вызывается стрессовыми ситуациями. Это может быть связано со свадьбой, со сменой места жительства и с общей тревожностью за будущее...  Лучше всего не объяснять своё состояние каждый раз, а поработать с психологом и убрать его. Я предлагаю Вам  консультацию по телефону или очную встречу. Записаться можно по тел. 89060377425 в Сергиевом Посаде, а также более подробно познакомиться с аудиокнигой "Как быть эмоционально здоровым человеком" на сайте blagopoluchie-sp.ru

С уважением,

Блинова Татьяна Николаевна, психолог Сергиев Посад

Комарова Вера Леонидовна

первая это каждодневные звонки от моих мамы и бабушки, вторая то,что почти везде ходим с мужем вдвоем

Анна, есть  стойкое ощущение, что Ваши личные границы нарушаются! И оттого

(нервозность, невысыпание, истерия

Вы же говорите бабушке и маме, но

ощущение как будто меня не слышат

Да, пусть даже и любимыми и близкими нарушаются, но важно понимать, что границы каждого человека, как и границы любого госуларства - суверенны!

Вам нужно СВОЁ место в пространстве (свой уголок), СВОЁ время на себя (часок, денёк)... Возможность побыть в одиночестве. НЕ всё рассказывать, не про всё отчитываться, при не желании - не разговаривать, не идти...

Позаботьтесь о ... СЕБЕ - сама!

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Анна, здравствуйте!

Попробуйте сделать следующее упражнение. На листке бумаги выпишите все  сходства и различия между ситуацией, когда Вы общались с мамой, бабушкой и мужем и Вас это не напрягало (не вызывало нервозности, невысыпания, истерии) и ситуацией, в которой Вы находитесь сейчас (когда Вас это напрягает). Возможно, в процессе выполнения к Вам придет новое видение ситуации, могут появиться скрытые причины Вашей нервозности. А также может уйти напряжение из этой области.

Чтоб в будущем Вам не доставляло неудобств общение с мамой и бабушкой, нужно проработать их с психологом. Также желательно понять, почему Вас напрягает то, что Вы почти везде ходите с мужем. Ведь Вы недавно поженились, и это вполне естественно проводить время вместе. Особенно, в чужом городе. Нужно найти истинные причины Вашего эмоционального напряжения и избавиться от них.

Желаю Вам разобраться в ситуации и освободиться от эмоционального напряжения.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад

Здравствуйте.Анна.Наверное,Вы думали,что отъезд в другой город решит вопрос Вашей подконтрольности.Но,Вас продолжают контролировать и на расстоянии,и поблизости.Вы имеете право на свои границы.Если Вы не хотите звонков.то можете назначить свои правила,например,один звонок в два дня.Но,Вы плывете по течению.и делаете то,к чему Вас склоняют.-подчиняетесь.Мужу так же подчиняетесь,и не выражаете своих интересов и желаний.Можно сказать-Мы слишком часто вместе,от этого я устаю.Я чувствую,что я вообще не принадлежу себе.А только тебе и другим.Из за этого я вскоре начну болеть.Поэтому,дай мне время бывать наедине с собой тоже.Если у мужа ревность-то это уже его проблема.которую он и должен решать.А не Вы за него.Поэтому,начинайте быть уверенной и отказывайтесь плыть по течению.Живите в согласии с собой и другими,а не только с другими.Это предательство самой себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград